Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

15.11.2018

Культура Казахстана – сердце евразийской культуры

31s.jpg

IMG_1122s.jpgВ рамках изучения дисциплины «Евразийская культура» студенты первого курса Казахстанского филиала МГУ посетили Национальный музей Республики Казахстан. Своими впечатлениями они поделились с посетителями сайта http://msu.kz/:


Жамиля Бейсенбаева: Одним из самых приятных впечатлений от учебы в Казахстанском филиале МГУ станет изучение евразийской культуры и посещение Национального музея Республики Казахстан, открытого 2 июля 2014 года по поручению Главы государства Н. А. Назарбаева в рамках программы «Культурное наследие». Полуторачасовое «путешествие» по залам золота, этнографии и Независимого Казахстана в сопровождении экскурсовода Нурасыла Смагулова, который делился интересной информацией о жизни и быте казахского народа в разные исторические периоды, было очень познавательным и захватывающим.Я с удовольствием схожу в этот музей еще раз.


Альнур Кажимов: Особое впечатление на меня произвел макет кургана. В таком же кургане был найден «Золотой человек», рассказывающий нам о быте и культуре древних народов Казахстана. Экскурсия вызвала у меня интерес не только к отдельным экспонатам музея, но и к культуре древнего Казахстана, волею судеб оказавшего влияние на многие цивилизации евразийского континента. IMG_1124s.jpg


Мухтар Аманжол: Больше всего впечатляет экспозиция XVIII–XIX вв. Можно часами любоваться национальной одеждой, коврами, музыкальными инструментами, оружием, предназначенным для соколиной охоты.

Отдельно хотелось бы отметить техническое оснащение здания музея: медиаэкраны, голограммы, сенсорные киоски, умные эскалаторы, медиагид – имеются все возможности, которые позволят гостям музея совершить путешествие во времени и познакомиться с историей и культурой нашего народа.


Гульнур Серикбаева: Материалы экспозиций продемонстрировали, что наша история имеет общие черты с историей других народов Евразии, а наши предки населяли территорию и за пределами границ современного Казахстана. Подтверждают эту мысль археологические находки по всей Центральной Азии и даже в некоторых частях Европы. Удивительным примером являются скифские украшения (VIII в. до н. э.–IV в. н. э.). Посещение музея еще раз убедило нас в том, что Казахстан — это молодая независимая страна с богатым историческим и культурным прошлым.


1542112679853s.jpgАйша Амантай: Одной из самых интересных экспозиций показалась мне выставка ювелирных изделий казахов ХVIII–ХХ вв., собранная Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетовым. На украшения, изготовленные казахскими мастерами, можно смотреть вечно и каждый раз видеть что-то новое. Женские украшения кажутся самыми «разговорчивыми»: они демонстрируют все: от социального статуса семьи владелицы до ее характера. Казахские национальные украшения – это не просто ювелирные изделия, это весомая часть национальной культуры и истории, корни которой лежат в глубине веков.


Айсулу Халиева: В зале золота мое внимание привлекли оригинальные сакские и сарматские артефакты, которые, благодаря сплоченному труду археологов из разных стран, были найдены в ледникаx Алтая и соxранились до нашиx дней.

Зал этнографии был по-особенному познавательным: убранство юрты, предметы быта, ювелирные изделия, национальные музыкальные инструменты восстанавливают исторические картины жизни наших предков.


Дина Магажанова: Больше всего мне понравился зал этнографии. Здесь представлена национальная одежда восемнадцатого и девятнадцатого века, в том числе платье Фатимы – жены Жангир-хана. Интересной мне показалась легенда о том, что через «свободную» руку к девушкам могут попасть злые духи, поэтому для защиты они носили браслеты, украшенные драгоценностями.


Заира Евлоева: Меня поразила «Золотая женщина» – «Алтын ханшайым» («Возрожденная из пепла»). Эта уникальная археологическая находка, занявшая достойное место среди таких экспозиций музея, как «Золотой человек», «Сарматский вождь», «Сарматская женщина», уже ответила на многие интересующие историков вопросы, но все еще хранит привлекательные для посетителей музея тайны.


Асхат Мухтарулы: Музей поражает своим масштабом: экспонаты, относящиеся к разным периодам и найденные в разных уголках нашей страны, представляют собой бесценное наследие, оставленное нашими предками, которое внесло неоценимый вклад в развитие истории Казахстана. На мой взгляд, музей является отличным местом для практического изучения культуры нашей страны, которая является значительной частью евразийского культурного пространства.


Аида Арынгазина: Походы в музей, бесспорно, всегда увлекательны и интересны тем, что здесь можно окунуться в атмосферу прошлых веков, ведь экспонаты музея помогают оживить в воображении человека картины прошлого. Увидев своими глазами артефакты Берельского кургана, я испытала невероятные ощущения: почти в метре от меня были расположены объекты, исследование которых расширило наше представление о том, какой была жизнь наших предков 2600 лет назад. IMG_1145s.jpg


Малика Мамерханова: Одной из актуальных проблем является гендерное неравенство. Несмотря на это, женщины активно борются за свое место в обществе, ломая все стереотипы о слабом поле. Экспонаты музея доказывают, что эта борьба продолжается уже несколько тысяч лет. В древности девушки славились своими военными навыками, они выходили на поле боя вместе с мужчинами и управляли государством. Экспозиция «Сарматская женщина» (VI–Vвв. до н. э.)демонстрирует облачение и снаряжение женщины-воина (чехол с кинжалом, большой колчан со стрелами, лук). В схватке с врагом эта женщина однозначно оказалась бы победительницей. Наш экскурсовод Нурасыл Смагулов рассказал нам, что существовало такое поверье: сарматская женщина не выйдет замуж, пока не убьет своего врага. Глядя на экспонат, мы легко поверили в это.

Посетив Национальный музей, мы вспомнили о том, как богата наша история. Мы несем огромное наследие, и наша обязанность – сохранить и преумножить его!


Фото: Аида Канлыбаева


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.