Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости
Преподаватели Филиала приняли участие в конференции «Инновационные и цифровые технологии в инофилологическом образовании: теория и практика»

13.11.2018

Преподаватели Филиала приняли участие в конференции «Инновационные и цифровые технологии в инофилологическом образовании: теория и практика»


13 ноября 2018 года в стенах Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева прошла Международная научно-практическая конференция «Инновационные и цифровые технологии в инофилологическом образовании: теория и практика».


В работе конференции, организованной кафедрой иностранной филологии ЕНУ и кафедрой иностранных языков Павлодарского государственного педагогического университета, приняли участие преподаватели английского языка кафедры филологии Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова Г. Ш. Кайназарова и Л. А. Задорожная.


Концепция мероприятия включала три основных направления: методологические и лингводидактические проблемы, цифровые технологии и вопросы перевода, актуальные лингвистические и лингвокультурологические исследования. В рамках конференции обсуждались вопросы компьютеризации лингвистических и лингводидактических процессов, особенности функционирования трехъязычия в контексте цифровой гуманитаристики. Были заслушаны пленарные доклады ведущих казахстанских специалистов в области преподавания иностранных языков, технических наук и обработки естественного языка, компьютерного казахского языка, а также выступления иностранных специалистов.


Л. А. Задорожная выступила с пленарным докладом «The trends of modern education: corpus-based methods», в ходе которого были затронуты аспекты модернизации исследовательского подхода к созданию лингводидактических пособий. В работе освещались методы применения материала корпусной лингвистики и цифровой гуманитаристики в практике развития программы трехъязычия. Людмила Александровна также продемонстрировала учебно-методические пособия секции английского языка кафедры филологии филиала и рассказала об их успешном применении в практике преподавания.


Текст: Перизат Кожагулова

Фото: www.enu.kz


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.