Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

02.12.2018

По холмам Воробьевых гор


Как гласит народная мудрость, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». В образовательном процессе эти слова очень важныиактуальны.


1 декабря 2018 г. студенты 4 курса направления «Экология и природопользование» Казахстанского филиала МГУ приняли участие в экскурсии в природном заказнике «Воробьевы горы».


Экскурсия, организованная в рамках учебной дисциплины «Экологический туризм» (преподаватель – ст. н. с. кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ к. г. н. В. А. Алексеева), традиционно проводится на одном из завершающих занятий в конце семестра.


Основной задачей, стоявшей перед студентами, было знакомство с экологической тропой, оборудованной в пределах городской ООПТ. Перед началом экскурсии по территории заказника, расположенного на высоком правом берегу в излучине Москвы-реки, наш гид – сотрудник эколого-просветительского центра «Воробьевы горы» к. б. н. И. П. Таранец – рассказала об истории освоения Воробьевых гор человеком, начиная с древнего городища дьяковского периода и заканчивая реконструкцией метромоста в 2002 г., об основных природных особенностях и архитектурных объектах этой удивительной с исторической точки зрения местности.

Далее ребята прошли по экологической тропе возле Лесного прудика, познакомились с элементами ее обустройства и информационного содержания. Для комплексной характеристики экотропы они заполняли таблицу, предложенную экскурсоводом. Экскурсия носила во многом критический и практико-ориентированный характер, что очень важно для закрепления теоретических знаний и отработки полученных навыков. Погодные условия морозного первого дня зимы и насыщенное расписание занятий не позволили студентам пройти по всей тропе, но будем надеяться, что полученные знания и впечатления пригодятся ребятам не только при подготовке к зачету, но и в дальнейшей профессиональной деятельности.


Благодарим руководство экоцентра «Воробьевы горы» в лице ее начальника Е. В. Колесовой и сотрудника экоцентра И. П. Таранец за проведенную интересную и познавательную экскурсию.


Текст: В. А. Алексеева


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.