Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

06.12.2018

Студент Филиала Диас Саветканов принял участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Природа и общество: в поисках гармонии»


2s.jpgСтудент Казахстанского филиала МГУ Диас Саветканов принял участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Природа и общество: в поисках гармонии», посвященной памяти профессора В. А. Шкаликова, которая проходила 23 ноября 2018 года в Смоленском государственном университете.

Диас Саветканов, студент 4 курса направления «Экология и природопользование» Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, выступил с докладом «Трансформация функций зеленой инфраструктуры Астаны в 2000−2017 гг.», в котором описал современные методы оценки трансформации зеленой инфраструктуры городских территорий с применением данных дистанционного зондирования и гис-модулей программы ArcGis.

Еще на третьем курсе обучения в Казахстанском филиале МГУ, в процессе написания курсовой работы, Диас заинтересовался концепцией перехода Республики Казахстан к «зеленой экономике», которая была утверждена Указом Президента Республики Казахстан 30 мая 2013 года. Поэтому объектом исследования первой научной работы Диаса стала зеленая инфраструктура столицы Казахстана. Актуальность работы обусловлена важностью зеленой инфраструктуры для устойчивого развития городов степной зоны как основного поставщика экосистемных услуг, для которых она представляет собой элемент балансировки природной среды в условиях интенсивного экономического роста. Диас на «отлично» защитил курсовую работу и стал победителем XIV Международной научной конференции студентов, магистрантов и молодых ученых «Ломоносов-2018», которая ежегодно проходит в стенах Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова. 3s.jpg

В завершение своего выступления на IV Всероссийской научно-практической конференции Диас подчеркнул, что молодой «городской» возраст Астаны, которой в 2018 году исполнилось 20 лет,и декларируемое в городской политике стремление к «зеленому росту» экономики делают столицу привлекательным объектом для современных решений в городской планировке и развития зеленой инфраструктуры. Доклад Диаса Саветканова был опубликован в сборнике материалов конференции.


Текст: А. С. Табелинова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.