Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

12.12.2018

Чингизу Айтматову – 90


01_Ku9WBsYs.jpg12 декабря исполнилось 90 лет со дня рождения Чингиза Айтматова – одного из самых читаемых писателей современности. Юбилей писателя широко отмечается во всем мире. Преподаватели Казахстанского филиала МГУ приняли участие в мероприятиях, посвященных юбилею Ч. Айтматова.


15447837944227721037_1000x669s.jpg
9–10 декабря 2018 года в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки (г. Москва) состоялась Международная конференция «Чингиз Айтматов и современный мир», посвященная 90-летию великого писателя, художника и мыслителя. Организаторами конференции выступили ИСАА МГУ, Центр восточной литературы РГБ и Российский государственный гуманитарный университет. В работе конференции приняли участие представители Казахстанского филиала МГУ: заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин академик НАН РК Р. Ж. Абдильдина и профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин А. И. Оразбаева.


Пленарное заседание открыли директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова профессор Игорь Ишеналиевич Абылгазиеви Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Болот Искакович Отунбаев, выступившие перед участниками конференции с приветственной речью.


Академик НАН РК Р. Ж. Абдильдина выступила на пленарном заседании с докладом «Проблема духовности и целостного, подлинного человека в творчестве Ч. Айтматова», в котором она подчеркнула непреходящее значение идей и мыслей писателя, приобретающих особую актуальность и важность в условиях сложного и противоречивого развития современного мира, смысл и ценность творчества великого мыслителя в формировании духовно-нравственных ценностей человека. baa7165c-4b9f-4a79-b571-d098e7c95626s.jpg



Р. Ж. Абдильдина совместно с моcковскими коллегами: доцентом кафедры теории и истории социологии РГГУ Г. К. Уразалиевой и профессором МГППУ и РГГУ В. Т. Кудрявцевым – выступила в качестве модератора секции «Социогуманитарные проблемы в творчестве Ч. Т. Айтматова». В рамках работы секции выступилис докладами «Взгляды Чингиза Айтматова на проблемы “этнического патриотизма”» и «Чингиз Айматов и крушение советской системы» профессора кафедры СГД А. И. Оразбаева и Р. Ж. Абдильдина.


Выступления профессоров Казахстанского филиала МГУ были восприняты участниками конференции с большим интересом.


В программу конференции также был включен доклад «Тенгрианство в творчестве Чингиза Айтматова» С. Ш. Аязбековой – доктора философских наук, профессора кафедры СГД Филиала, академика Международной Академии Науки и Высшего образования (Великобритания). openingы.jpg


В рамках юбилейных мероприятий в республиканской общественно-политической газете «Литер» была опубликована статья С. Ш. Аязбековой «Чуткий сын тюркской цивилизации». Ознакомиться с текстом статьи можно по ссылке: https://liter.kz/ru/articles/show/53630-chutkii_syn_tyurkskoi_civilizacii.


Текст: кафедра социально-гуманитарных дисциплин

Фото: кафедра социально-гуманитарных дисциплин, azertag.az, rsl.ru



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.