Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

23.01.2019

Заседание Попечительского совета МГУ



Заседание Попечительского совета МГУ

23 января 2019 года в Императорском зале исторического здания МГУ на ул. Моховой председатель Попечительского совета Московского университета, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин провёл очередное заседание Попечительского совета.


Открывая заседание, В.В. Путин поблагодарил членов Совета за значимую поддержку ведущему вузу страны. Он отметил, что высокий авторитет Московского университета, качество его фундаментального образования — как по естественно-научным, так по и гуманитарным дисциплинам — признаны во всём мире. И это является результатом работы многих поколений выдающихся преподавателей и исследователей, создавших в нем уникальные научные школы. Президент обратил особое внимание на лидерство МГУ в сфере математики, физики, информационных технологий и математического моделирования и выразил надежду, что МГУ осуществит прорыв в области геномных исследований.


Президент России подчеркнул важность постоянного обновления с одновременным сохранением фундаментальности, укрепления преподавательского состава, активного развития междисциплинарных подходов в образовательных и научных программах, в том числе в филиалах. В.В. Путин отметил необходимость ускорения процесса создания научно-технологического центра (долины) для еще более эффективного использования научного и образовательного потенциала Московского университета, для развития сотрудничества с Российской академией наук и ведущими российскими компаниями.


Ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий в своём выступлении рассказал о наиболее значимых результатах выполнения Программы развития и поручений Президента России по созданию собственного международного рейтинга вузов, открытию антидопинговой лаборатории и о ходе реализации проекта по созданию научно-технологической долины «Воробьёвы горы».


Виктор Антонович Садовничий особо подчеркнул высокий уровень университетского образования и возросшую конкурентоспособность МГУ, отметив, что численность иностранных студентов в МГУ приближается к 10 тысячам.


Ректор рассказал членам Попечительского совета о выдающихся достижениях учёных Московского университета и о новых задачах, связанных с созданием 9 институтов перспективных исследований, о 4 программах «Вернадский», о новом факультете космических исследований и Совместном российско-китайском университете МГУ−ППИ в г. Шэньчжэне, об участии (совместно с Российской академией наук) в Федеральной научно-технологической программе развития цифровых интеллектуальных технологий.


В.А. Садовничий поделился с членами Попечительского совета идеей строительства Конгресс-холла, оснащённого современным оборудованием, коворкинговыми пространствами, трансформируемыми залами для научного и культурно-образовательного общения молодёжи, проведения симпозиумов и конференций, реализации научно-исследовательских проектов.


Создание такой площадки будет способствовать гармонизации гуманитарного пространства, формированию общероссийской гражданской идентичности, пропаганде высоких ценностей гуманизации и добрососедства в нашей поликультурной стране.


В.А. Садовничий поблагодарил членов Попечительского совета за конкретную помощь Московскому университету в восстановлении спортивных объектов, реализации совместных научных проектов и поддержку талантливой молодёжи.


В работе Попечительского совета приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Алексеевна Голикова и Министр науки и высшего образования РФ Михаил Михайлович Котюков.


Завершая заседание Попечительского совета, В.В. Путин поздравил всех студентов и сотрудников Московского университета с приближающимся Днём российского студенчества и пожелал успехов и новых побед.


Фотогалерея на сайте МГУ


[Источник]



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.