Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

08.02.2019

Участие в международной студенческой конференции «Русский язык в XXI веке: исследования молодых»


jpgs.jpgСтудентки Казахстанского филиала МГУ приняли участие в VI международной студенческой научно-практической конференции «Русский язык в XXI веке: исследования молодых», проходившей 7-8 февраля 2019 года на базе кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета ЕНУ имени Л.Н. Гумилёва.


Новый семестр открывается успехами наших студентов 3-го курса направления «Филология» в научно-исследовательской деятельности, которые достойно представили Казахстанский филиал МГУ на международной конференции. Мероприятие проводится уже шестой год подряд, его организатором является филологический факультет ЕНУ имени Л.Н. Гумилёва при поддержке факультета русской филологии и документоведения Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого, кафедры русского языка как иностранного Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета, а также Сургутского государственного педагогического университета.


Открытие конференции состоялось 7 февраля. В этот же день прошло пленарное заседание в формате онлайн, в рамках которого на прямую связь выходили преподаватели и студенты каждого из ВУЗов-участников – прошел своеобразный живой диалог молодёжи двух стран. После пленарного заседания началась работа шести секций, в двух из которых («Современный русский язык: состояние и тенденции развития» и «Особенности изучения языкового своеобразия художественных произведений») нашими студентами и были прочитаны доклады. Во второй день работы конференции, 8 февраля, состоялся круглый стол «Студенческая наука: традиционный и / или новый взгляд в изучение языка в ХХI веке», а на заключительном пленарном заседании были объявлены победители, среди которых студенты Филиала заняли призовые места: в секции «Особенности изучения языкового своеобразия художественных произведений» Оливия Хакимжанова награждена дипломом I степени, Евгения Васильченко – дипломом III степени, Наталья Мосунова – грамотой; а в секции «Современный русский язык: состояние и тенденции развития» Екатерине Ерёминой присуждён диплом II степени. 4163b72482ef47a2fda2006f676775d4s.jpg


Особенно важна публикация работ наших студенток в сборнике международной конференции, который в этом году был напечатан в Сургуте (СурГПУ) и вручён как памятный подарок всем участникам. Примечательно, что 2019 год, объявленный в Казахстане годом Молодёжи (под этим девизом и проходила конференция), обещает быть насыщенным на проекты, помогающие молодому поколению проявить себя в различных сферах, в том числе и в науке.


Текст: Екатерина Еремина

Фото: tsput.ru, ff.enu.kz


dip1.jpg


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.