Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

26.04.2019

Республиканская студенческая предметная олимпиада по специальности «Филология: русский язык»


IMG_2795ы.jpg


22–23 апреля 2019 года в Казахстанском филиале МГУ прошла Республиканская студенческая предметная олимпиада по специальности «Филология: русский язык». В Олимпиаде приняли участие студенты из ведущих вузов Казахстана.


IMG_2797s.jpg


По традиции Олимпиаду принимает вуз, представитель которого одержал победу в личном первенстве на предшествующей Олимпиаде. В 2018 году студентка Филиала заняла первое место на Олимпиаде, проходившей в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова. В текущем учебном году КФ МГУ принял 5 команд: Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева (Нур-Султан), Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова (Павлодар), Южно-Казахстанского государственного университета имени М. Ауэзова (Шымкент), Казахского национального университета имени аль-Фараби (Алматы) и Казахстанского филиала МГУ. 


IMG_2808ы.jpg


Олимпиада проводилась в 3 тура: русский язык, литература и творческий конкурс. Участники показали хорошее знание ключевых дисциплин, успешно справившись с предложенными заданиями, разработанными методической комиссией МГУ и Филиала.

IMG_2806s.jpg


Победителем в личном первенстве стала студентка ЕНУ Мария Жуликова, принесшая своему вузу право принимать Олимпиаду в следующем году. Второе место поделили участницы из ПГУ Анастасия Никитина и Роза Темирбулатова, третье досталось Адиле Ибраевой (ПГУ), Уасиме Тажибаевой (КазНУ) и Балаусе Айкынбаевой (КазНУ).

IMG_2931s.jpg

В командном первенстве победил Павлодарский государственный университет, второе заняли Евразийский национальный университет и Казахский национальный университет, третье – Южно-Казахстанский государственный университет. В творческом конкурсе лучшей была признана команда ЮКГУ. Студенты Филиала, участвовавшие в Олимпиаде вне конкурса, показали самые высокие результаты, подтвердив безукоризненную репутацию своей alma mater.


IMG_2937s.jpg


Директор Филиала профессор А. В. Сидорович, закрывая мероприятие, обратил внимание на то, что сегодня филологи-русисты в Казахстане делают важное – политическое, государственное – дело, обеспечивая реализацию политики трехъязычия и сохранение русского языка в стране. «Человек, у которого есть тысяча тенге, не очень богат, – отметил А. В. Сидорович. – Тот, кто располагает миллионом, гораздо богаче. А если речь идет о миллиарде? Так же и с языками: владение казахским, русским и английским делает человека культурно богатым, позволяет легко влиться в евразийское и мировое сообщество». Директор подчеркнул, что русский язык особенно важен для Казахстана и, как сказал Первый Президент Н. А. Назарбаев, ни в коем случае не должен быть утрачен. В этой связи олимпиады по филологии и русскому языку и литературе приобретают огромное значение, их необходимо проводить с большим размахом, охватывая все вузы Казахстана.


IMG_2909s.jpg


В завершение Олимпиады руководители команд поддержали мысль директора Филиала о расширении олимпиадного движения, поблагодарили за отличную организацию мероприятия и создание комфортной атмосферы, высказали надежду на дальнейшее тесное сотрудничество университетов.


Текст: Анастасия Семенова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.