Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

29.04.2019

Преподаватели Казахстанского филиала приняли активное участие в работе и организации проведения XIV Конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русское слово в многоязычном мире»


compressed_file6s.jpg


29 апреля – 3 мая 2019 года в г. Нур-Султане состоялся традиционный, четырнадцатый по счету конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).


compressed_file3s.jpg


Конгресс МАПРЯЛ – одно из значимых международных научных событий, целью проведения которого является установление и поддержание прочных связей между школами русистики разных стран. В этом году в мероприятии приняли участие более 400 делегатов из 47 государств: ученые, методисты, преподаватели русского языка и литературы всех уровней образования.


compressed_files.jpg


30 апреля состоялась церемония открытия Конгресса. Приветствия в адрес участников мероприятия направили президент РФ Владимир Путин и премьер-министр РК Гульшара Абдыкаликова.


Организаторами конгресса выступили МАПРЯЛ, фонд «Русский мир» и Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева. Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова принял активное участие в работе оргкомитета конгресса.


По мнению директора Казахстанского филиала профессора А. В. Сидоровича, русский язык – это язык объе­динения пространства и взаимопонимания, так как люди, говорящие на русском, есть на всех континентах. Проведение конгресса МАПРЯЛ в Нур-Султане – важная содержательная, культурная, общест­венно-политическая акция, потому что народ Казахстана един, как соцветие разных этносов. Активное участие казахстанских вузов в этом научном событии – лучшее доказательство того, что русский язык ос­тается ценным лингвистическим капиталом для граждан нашей страны.


2s.png


Необходимо отметить, что участие Филиала в Конгрессе не ограничивалось научными выступлениями преподавателей. Колоссальная работа была проведена преподавателями кафедры филологии на подготовительном этапе Конгресса (участие в процессе разработки программы мероприятия, организация книжной выставки «Русистика в Казахстане» и волонтерского движения, встреча и сопровождение гостей МАПРЯЛ и пр.). Библиотека Филиала подготовила большую книжную выставку, на которой были представлены издательства «Златоуст», «Русский язык: Курсы» и «Арман ТВ».


IMG_3624-03-05-19-09-52s.jpg


Преподаватели кафедры филологии приняли активное участие в работе Конгресса: в рамках заседаний тематических направлений профессор Г. И. Власова выступила с докладом «Алматинский текст в современной русской прозе Казахстана»; профессор Т. В. Кривощапова – с докладом «Анализ жанрово-родового синтеза русской поэзии и прозы», профессор Н. Ж. Шаймерденова представила доклад о русском языке полиязычных мегаполисов Казахстана; доцент кафедры Г. П. Байгарина описала в своем сообщении образ войны в массмедийном пространстве. Заместитель директора Казахстанского филиала Т. Г. Котлярова выступила с докладом «Эпиграфика Астаны: особенности городских наименований».


IMG_3624-03-05-19-09-52s.jpeg


С результатами своих исследований познакомили аудиторию доцент кафедры А. Р. Сулькарнаева («Лексико-семантический анализ паремий: результаты (на материале русского, английского и казахского языков)») и преподаватели Л. А. Задорожная («Особенности работы с Национальным корпусом русского языка в преподавании гуманитарных дисциплин: «мнимые» ошибки Корпуса»), Е. С. Воронова («Средства выражения уверенности/неуверенности в русском и казахском языках») и А. А. Аймолдина («Коммуникативные интенции и реализация дискурсивных стратегий в текстах бизнес-корреспонденции (на примере казахского, русского и английского языков)»).


Кроме того, преподаватели кафедры выступили в роли председателей тематических заседаний (Т. Г. Котлярова, Т. В. Кривощапова, А. Р. Сулькарнаева) и модераторов круглых столов (Г. И. Власова и Н. Ж. Шаймерденова).


Одним из значительных событий Конгресса стало посещение Филиала проректором Московского университета Татьяной Владимировной Кортавой. Т. В. Кортава, прибыв в столицу для участия в Конгрессе, выделила время для встречи со студентами и преподавателями Филиала.


Параллельно с Конгрессом 2 мая состоялось заседание Генеральной ассамблеи МАПРЯЛ, на которой была выбрана столица следующего, XV Конгресса: ей стал Санкт-Петербург. Кроме того, на Генеральной ассамблее состоялись выборы президента ассоциации. Новым главой МАПРЯЛ стал советник Президента России по вопросам культуры, глава Совета по русскому языку при Президенте РФ Владимир Ильич Толстой, вице-президентом МАПРЯЛ – Татьяна Владимировна Кортава.


Коллектив Казахстанского филиала МГУ поздравляет Татьяну Владимировну Кортаву с избранием вице-президентом МАПРЯЛ.


Специалисты в области изучения, преподавания и распространения русского языка, литературы и культуры, принявшие участие в XIV Конгрессе МАПРЯЛ в Нур-Султане, отметили высокий уровень организации мероприятия и его несомненную научную и методическую ценность.


Текст: Элина Мельникова

Фото: кафедра филологии, http://kaz.rs.gov.ru


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.