Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

22.06.2019

Старший преподаватель Филиала А. А. Аймолдина приняла участие в работе Международной научно-практической конференции IAWE в Ирландии


0fc176e9-6263-44b4-a298-36d1991c1ef5s.jpg


Старший преподаватель кафедры филологии Казахстанского филиала доктор PhD А. А. Аймолдина приняла участие в работе 24-ой Международной научно-практической конференции Международной Ассоциации специалистов английского языка в мире (IAWE) в Ирландии.


В период с 20 по 22 июня 2019 года в Университете Лимерика (Ирландия) проходила 24-ая Международная научно-практическая конференция World Englishes: Peripheries and Centres, организованная Международной Ассоциацией специалистов английского языка в мире (IAWE – International Association for World Englishes).


IMG_5020s.jpg


Целью конференции стало обсуждение глобальных лингвистических вопросов, связанных с тремя основными аспектами функционирования английского языка в мире: языком, литературой и методикой преподавания, – и обсуждение новых форм и функций разновидностей английского языка в различных культурных и социолингвистических контекстах в мировом сообществе.


IMG_4836s.jpg


С приветственной речью перед участниками конференции выступили председатель организационного комитета конференции IAWE 2019, профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики и преподавания английского языка (TESOL) Университета Лимерика Элейн Воган (Elaine Vaughan), а также исполнительный директор Ассоциации IAWE, профессор факультета английской лингвистики Наньянского технологического университета в Сингапуре, редактор рейтингового научного журнала при Ассоциации Wiley-Blackwell journal World Englishes Кинсли Болтон (Kingsley Bolton).


IMG_4898s.jpg


На пленарных сессиях в качестве ключевых спикеров выступили такие выдающиеся ученые-лингвисты, как профессор Университета Дуйсбурга-Эссена Реймонд Хикей (Германия), профессор Университета Лимерика Хелен Келли-Холмс (Ирландия), профессор Университета Атенео-де-Манила Изабел Пефианко Мартин (Филиппины), профессор Университета Стоуни-Брук, вице-президент Ассоциации IAWE Ш. Н. Сридхар (США), профессор Цюрихского университета Марианн Хундт (Швейцария) и другие. В работе конференции приняли участие более 300 делегатов из 40 стран мира.


IMG_5110s.jpg


Старший преподаватель А. А. Аймолдина выступила с докладом English in the linguistic landscape of Kazakhstan: Challenges, Achievements and Prospects, в котором была отмечена специфика функционирования английского языка в Республике Казахстан в контексте современной казахстанской политики трехъязычия (казахский, русский и английский языки) и уникального социолингвистического пространства страны. Доклад А. А. Аймолдиной вызвал особый интерес и оживленные дискуссии со стороны слушателей, экспертов и редакторов рейтинговых научных журналов, которые тепло поблагодарили спикера за представленный опыт и пригласили опубликовать основные результаты исследования в своих научных изданиях, отметив актуальность обсуждаемой лингвистической темы.


IMG_4869s.jpg


Кроме того, в ходе конференции А. А.  Аймолдиной удалось встретиться с другими крупными международными учеными-лингвистами, послушать их доклады и поучаствовать в дискуссии. Одной из таких приятных встреч стало знакомство с коллегами из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, в частности с доктором филологических наук профессором кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М. В. Ломоносова, президентом Международной Ассоциации специалистов английского языка в мире (IAWE) в 2011–2012 гг. Зоей Григорьевной Прошиной.


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.