Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

27.02.2010

21 февраля в стенах Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся День открытых дверей


На встречу пришли все желающие узнать подробнее о нашем вузе. Зал был переполнен: на День открытых дверей специально пришли не только выпускники школ новой столицы Казахстана, но и школьники из других городов. По результатам блиц-опроса абитуриентов мы выяснили, что основными причинами выбора для будущей учебы именно Казахстанского Филиала они называли высокий уровень преподавания и рейтинг университета. Родителей же привлекает то, что их дети не сразу поедут в Москву, будучи «зелеными» первокурсниками, а значительно позже, повзрослевшими и более опытными. Многие из них уже в школьные годы добиваются значительных успехов, являясь призерами олимпиад различного уровня и конкурсов научных проектов.

По сложившейся традиции открывал это мероприятие директор Казахстанского Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор экономических наук, профессор,Александр Владимирович Сидорович. Он подробно рассказал об университете, его истории, о месте Казахстанского филиала среди университетов не только Казахстана, но и России. Кроме того, Александр Владимирович прокомментировал особенности вступительных экзаменов этого года и учебный процесс.

Затем А.В. Сидорович предоставил слово преподавателям МГУ имени М.В.Ломоносова, специально приглашенным на эту встречу. Механико-математический факультет представлял доктор физико-математических наук, профессор кафедры высшей алгебры Михаил Владимирович Зайцев. Он рассказал о трудностях поступления и обучения на этом факультете, особо отметив, что выпускники мехмата очень востребованы и никогда не останутся без работы. 

Александр Витальевич Разгулин, доктор физико-математических наук, заместитель декана факультета ВМК, профессор МГУ подробно говорил об истории факультета ВМиК и о его специфике. Он отметил, что перед выпускниками этого факультета открываются большие возможности для получения престижной работы, как в Казахстане, так и за рубежом.

Географический факультет представляла Елена Григорьевна Королева, кандидат географических наук, доцент кафедры биогеографии, которая ознакомила присутствующих с учебным процессом, с изучаемыми дисциплинами, а также рассказала об интересных, запоминающихся практиках. 

Борис Иванович Бояринцев, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики социальной сферы МГУ отметил особенности поступления и обучения на экономическом факультете. 

Галина Ивановна Власова,  доктор филологических наук, заведующая кафедрой языковой подготовки рассказывала  об интереснейшей студенческой жизни, о фольклорной практике, а также подчеркнула широкий спектр возможностей трудоустройства, существующих для  выпускников филфака.

В заключение директор Казахстанского Филиала ответил на все интересующие абитуриентов вопросы. А затем выпускники разошлись по аудиториям-секциям, где уже в камерной обстановке смогли обсудить более частные вопросы, касающиеся поступления, вступительных экзаменов, обучения, проживания в общежитии не только с самими преподавателями факультета, но и со студентами Казахстанского Филиала.

 

Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.