Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

26.02.2010

От теории к практике

 

8 февраля магистранты второго курса направления «Экономика» завершили научно-исследовательскую практику, которая проходила с 1 декабря 2009 года по 6 февраля 2010 года в ведущих организациях Республики Казахстан. Завершение практики  было ознаменовано конференцией. Все магистранты представили полные отчеты о практике и подготовили  сообщения, в которых рассказали о проделанной работе. Данная практика предполагает приобретение практических навыков самостоятельного ведения научно-исследовательской работы и подготовку к написанию магистерской диссертации. Эту задачу магистранты успешно выполнили.


Магистранты Кевченкова Е., Сактаганова Д., Ким Ю. и Белоусов А. проходили практику в разных департаментах НК АО «КазМунайГаз»  и сумели принять участие в разработке важных для страны проектах. Направленные в АО Фонд  национального благосостояния «Самрук-Казына» Малая Т.  и Садыкова П. проявили особую активность  и трудолюбие, что отметил руководитель практики, директор  Дирекции финансовых институтов и институтов развития Саркеев Б.К. Очень содержательно прошла практика у студентов Шайдуллиной М. и Шаженовой А., которые приняли самое активное участие в разработке  программы регионального развития ряда областей РК. Надо отметить, что многие магистранты не только получили практические знания, но и оказали существенную помощь сотрудникам департаментов, в которых работали. Это Кенжебаева Г. (Департамент международных отношений и работы с государственными органами ТОО «Самрук-Казына Инвест»), Куртаев А. (Департамент концессионных проектов АО «Казахстанский центр ГЧП»), Ержанов А. (Управление разъяснения и совершенствования налогового законодательства Налогового комитета Министерства финансов РК), Мусабекова С.(Управление по работе с клиентами АО «БРК Лизинг»). Интересное сообщение сделала Куттыбаева А., проходившая практику в Министерстве экономики и бюджетного планирования РК.

В этом году пять магистрантов  проходили практику вне Астаны: Муканова Д. в АО Васильковский ГОК (г. Кокшетау), Филатова К. в ТОО «Промуглетранссервис» (г. Караганда), Садуова А. в БТА Банке (г. Петропавловск),  Серикбек Р. в ТОО «Deloitte»  и Апиев Д. в АО Фонд развития предпринимательства  «Даму» в г. Алматы.

В своих выступлениях магистранты сделали акценты на сложность работы организаций и учреждений в период кризиса, отметили слаженную работу трудовых коллективов в базах практики, представили материалы, собранные за этот период для написания магистерских диссертаций. Особенно приятно отметить, что в беседах с руководителями практики от организаций все магистранты получили отличные отзывы, а также  было указано на плодотворность  и необходимость дальнейшего сотрудничества с Казахстанским филиалом МГУ имени М.В.Ломоносова.

 

 

Доцент кафедры СГД  Сесёлкина Т.В.

 

Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.