Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

02.02.2017

XI профориентационная олимпиада по русскому языку и литературе «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…»


1-2 февраля 2017 года на площадках Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Российского центра науки и культуры в Астане прошла XI профориентационная олимпиада по русскому языку и литературе «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…». В олимпиаде приняли участие ученики 10-11 классов русских и казахских школ столицы.


Открытие Олимпиады состоялось 1 февраля в Казахстанском филиале МГУ (11 классы) и Российском центре науки и культуры в Астане (10 классы). Одиннадцатиклассников в стенах Филиала приветствовала заместитель директора по учебной работе Т.Г. Котлярова, подчеркнувшая значимость сохранения и развития русского языка в Казахстане, а также отметившая вклад Филиала в популяризацию русского языка среди юношества и молодежи. Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Виктор Нефедов в свою очередь сказал, что одиннадцатая профориентационная олимпиада по русскому языку и литературе посвящена 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Олимпиада по традиции проводится в преддверии Международного дня родного языка, который, по решению ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию.


Тематика олимпиадных заданий в 2017 году была связана с юбилейными датами: 125-летием со дня рождения русской поэтессы, прозаика, переводчика Марины Цветаевой и 125-летием со дня рождения русского писателя Константина Паустовского. В первом туре школьники писали сочинение по русской литературе на одну из предложенных сопоставительных тем. Во втором туре ребята представили сопоставительный анализ художественных текстов (задание по русской литературе), а в третьем выполнили лингвистический анализ текста (задание по русскому языку).


По итогам олимпиады победители и призеры, а также их учителя будут награждены дипломами и отмечены грамотами. Награждение состоится в РЦНК г. Астана. Дипломы 1 степени получат Ильиных Алина, ученица 11 класса ШГ № 32, Кабульдинова Аина, ученица средней школы № 9 «Зерде», Кобзарева Мария, ученица школы-гимназии № 6, Абылай Акмаржан, ученица НИШ ФМН г. Астана.

Текст: Брянская М.А.

Фото: Кошеков В.



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.