Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

14.12.2011

Дорогой литературы


14 декабря в Российском центре науки и культуры прошла презентация первого студенческого альманаха Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова «Пою тебе, мой Филиал!». Его выпуск был приурочен к 10-летию Филиала, а кроме того, в этот день подводились итоги первого года деятельности литературного клуба «Тенгри».

Что значит собственный сборник для тех, кто впервые взялся за перо? Вот держишь в руках книжку в красивом переплете, открываешь последние страницы, те, где помещен список авторов, и видишь свою фамилию. А потом без конца перелистываешь, читаешь произведения таких же, как ты, начинающих, и радуешься общему началу!

«Тенгри» «родился» в октябре 2010 года. Сюда пришли ребята, которым хотелось делиться творчеством, хотелось расти, совершенствовать свое перо. В начале пути никогда не бывает легко. Всегда нужны те, кто поможет, подтолкнет. Галина Ивановна Власова стала идейным и творческим вдохновителем, как называют ее тенгрийцы, координатором клуба. А чтобы «шедевры» создавались в соответствии с правилами и нормами, Татьяна Васильевна Кривощапова провела в клубе литературную учебу.

Вот так, общими усилиями, клуб «встал на ноги», как заметили на презентации. А пока этот процесс шел, на пороге уже был юбилей любимого Филиала. Родилась идея посвятить этому событию сборник поэзии и прозы. К публикации приглашались не только члены «Тенгри», был объявлен конкурс «Пою тебе, мой Филиал» для всех литературных клубов Астаны. Когда составителей, Г.И. Власову и Д. Ларионова, стали заваливать электронными посланиями, оказалось, что откликнулись даже авторы  из других городов Казахстана, выпускники Филиала, студенты, уехавшие в Москву.

Итак, тексты прошли жесткий отбор, сформировался сборник с разделами: «Михаилу Васильевичу Ломоносову, Московскому университету, Казахстанскому Филиалу»; «Поэтам, преподавателям, любимым»; «О студенчестве»; «О творчестве, поэте и поэзии»; «Граду и миру»; «Что наша жизнь? Что мы такое?»; «Природа, мир, тайник вселенной»; «Строфы и строки о любви»; «Рассказы и сказки».

Готовить презентацию альманаха было легко и сложно одновременно. Легко, потому что авторы читали свои любимые тексты, выбирали музыку, видео – во все это была вложена частичка нашей души. Трудно, потому что волнительно, потому что сборник первый, потому что он будет дороже и ближе последующих, как начало истории клуба.

Вечер получился теплым и дружеским. Некоторые стихотворения звучали по-новому. Они воспринимались теперь не с бумажной страницы, а сквозь эмоции поэта. По-новому их окрасило сопровождение музыки, в том числе и музыки живой, за что спасибо Жене Семаковой, студентке первого курса филологического факультета, которая прекрасно играла на рояле. Сложился в клубе и творческий тандем: Александра Иванова (стихи) – Кирилл Ермаков (музыка) – Дарья Горбунова (исполнение). Этот романс был представлен на общий суд за день до презентации, и нужно ли говорить, что приняли его на «ура» как внутри литературного семейства, так и на вечере? Читали свои стихи и студентки пятого курса филологического факультета - Воронова Лена, Калинина Катя, которые свое творчество всю студенческую жизнь посещали литературный клуб «Пегас» в ЕНУ, но поддерживают «Тенгри», как младшего брата, во всех его начинаниях. Выступали также те, кто старательно прятал свои творения от публикации, но решился-таки их прочесть, например, Яна Зеленская, как и те, кто немного опоздал к изданию сборника - это наши первокурсники: Женя Семакова, Лера Яковлева, Настя Козлова, Катя Нечипорук, Ульяна Овчеренко.

Много поздравлений в этот день принимали тенгрийцы от других литературных клубов Астаны: «Пегаса», «Post poetry», «Сезiм». Пегасовцы, подхватив тему о том, что развивающийся клуб, как ребенок, уже «встал на ножки», решили подарить ему теплые носочки. Что ж, теперь только остается добавить ко всем пожеланиям: пусть «Тенгри» уверенно и успешно идет к новым вершинам широкой дорогой литературы.

 

Текст: Галина Кучина, Ф-21

Фото: Кристина Пулиший (Фотогалерея)

 

Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.