Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

24.04.2023

Встреча с писателем – это всегда радость!


20 апреля 2023 года студенты первого и второго курсов направления «Филология» приняли участие в творческой встрече с известным писателем, журналистом, телеведущим и общественным деятелем Сергеем Шаргуновым. Мероприятие проводилось Представительством Россотрудничества и Казахстанским филиалом МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Российского книжного союза, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в рамках Года русского языка в СНГ.




Сергей Шаргунов – писатель, журналист, радио и телеведущий программ «Двенадцать» на канале «Россия 24» и «Открытая книга» на канале «Культура», председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, главный редактор журнала «Юность».




Лауреат ряда литературных премий: Всероссийская литературная премия «Дебют» (2001), государственная премия Москвы в области литературы и искусства (2003), премия «Эврика» (2005), Международная литературная премия «Москва-Пенне» (2014), Горьковская литературная премия (2015), Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» (2016), премия «Большая книга» за книгу «Катаев. «Погоня за вечной весной», Всероссийская литературная премия имени Николая Лескова в номинации «Художественная проза» за книгу «Свои» и др.


Открывая встречу со студентами, Сергей Шаргунов кратко рассказал об основных литературных направлениях новейшей литературы, назвал имена писателей, которых стоит прочитать. Среди них такие известные писатели, как Евгений Вололазкин, Алексей Варламов, Юрий Трифонов, Юрий Казаков, Владимир Крупин, Роман Сенчин, Андрей Геласимов, Ольга Славникова, Марина Степнова, так и писатели поколения 30-летних.




Ведущий тезис размышлений писателя – делать все для поддержки литературной среды, писательских союзов, молодых писателей, спасать толстые литературные журналы, передавать навыки мастерства, учить и опекать новые писательские поколения, переводить национальную литературу, встречаться с читателями, поддерживать русский язык и словесность!




Студентам хотелось знать всё: о детстве и юности писателя, этапах творческого самоопределения, работе в журнале «Юность», отношении к соцсетям. Многие ребята задавали вопросы по прочитанным книгам. Председателя литературного клуба Диану Костишину интересовала главная идея автобиографической книги «Свои», первокурсников Константина Шевченко, Еву Охман и Ксению Овчинникову – экзистенциальный и мировоззренческий смысл книг о Валентине Катаеве и романа «1993», Егора Дуцинина – отношение к литературным сказкам.


Писатель рассказал, что нынешняя «Юность» – это обновлённый внешний вид (сочетание традиции и современности), современный сайт, это знаковые и совсем молодые писатели.




Ребята узнали, что Сергей Шаргунов написал новый роман, но название его – сюрприз, что режиссером Александром Велединским экранизирован роман «1993», который скоро выйдет на экраны.


И самое главное, что позиция современного писателя – это помощь и открытость миру и людям!


В заключение встречи Сергей Шаргунов подарил кафедре филологии и многим студентам свои книги.







Текст: кафедра филологии

Фото: Русский дом в Астане


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.