Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

05.05.2023

День Победы


5 мая 2023 года в Казахстанском филиале МГУ состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы. В нем приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники Филиала.




Перед началом торжественного концерта в память о тех, кто отдал свои жизни на защиту Родины, была объявлена минута молчания.




Со вступительным словом ко всем присутствовавшим обратился директор Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, заслуженный профессор МГУ Александр Владимирович Сидорович.


«Мы собрались в связи с великой датой – Днем Победы в Великой Отечественной войне. Этот день особенный – праздник со слезами на глазах. Годы Великой Отечественной войны – это годы больших испытаний, которые объединили наши народы на поле брани. Вместе сражались русские и казахи, узбеки и украинцы, белорусы и туркмены, и все другие народы и национальности огромной страны. Необходимо помнить о тех страшных днях, чтобы дорожить тем, что сегодня мы живем под мирным небом. Меня охватывает чувство гордости и радости за наших студентов, которые делают великое дело – пишут «Книгу памяти о войне», которая уже вошла в историю нашего Филиала. Перед нами стоит важная задача оправдать те идеалы, во имя которых погибли наши прадеды и деды», – отметил Александр Владимирович.


В годы Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии было призвано более миллиона казахстанцев, более шестисот тысяч из них погибло на ее фронтах. Воины Казахстана принимали участие во всех сражениях. Боевыми орденами и медалями СССР были награждены свыше ста тысяч воинов из Казахстана, более пятисот человек удостоены звания Героя Советского Союза. Поэты и писатели Казахстана прославляли мужество и единство народов; их выдающиеся произведения навеки вошли в культуру и историю страны!




Первым концертным номером стало выступление студента 1 курса направления «Прикладная математика и информатика» Владислава Власенко, проникновенно прочитавшего стихотворение великого казахского поэта Жамбыла Жабаева «Ленинградтық өренім», посвящённое жителям блокадного Ленинграда, стойко пережившим годы страшных испытаний блокады 1941–1944 гг.




Фольклорный ансамбль «Берегиня», который объединяет студентов-первокурсников направления «Филология» душевно исполнил песню «Землянка», словно погрузив всех присутствовавших в те роковые годы, ведь именно «Землянку» любили и пели на всех фронтах в ожидании приближения Победы.




Студентка 1 курса направления «Филология» Алина Мукаева прочитала стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки», которое стало данью памяти детям, чьи судьбы оборвала война рукой фашистского захватчика.




Война, страшная и кровопролитная, огромным черным камнем перекрыла мирное и спокойное течение жизни. Студенты 1 курса направления «Экономика» представили постановку, в которой показали солдат на привале, в короткие минуты отдыха пишущих письма домой с фронта. Но, к сожалению, не все письма с фронта приносили радость и надежду. Ключевым героем сценки стала девушка-почтальон, которой приходилось приносить в дома похоронки, а вместе с ними страшные вести о том, что чьи-то родные и близкие больше не вернуться домой.




Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели залпы Великой Отечественной, но память людей хранит подвиги, совершавшиеся день за днем все долгие годы войны. Студенты 2 курса направления «Прикладная математика и информатика» исполнили песню «Журавли», ставшую неофициальным гимном ветеранов Великой Отечественной войны, воспоминанием об однополчанах, навсегда оставшихся на поле брани.


        


Стихи поэтов-фронтовиков – еще одна страница творчества военных лет. В исполнении студентки 1 курса направления «Филология» Евы Охман прозвучало стихотворение «Я родом не из детства» поэтессы Ю. Друниной.


        


Даже в тяжелые военные годы песни помогали людям сплотиться и, несмотря на все трудности, верить в светлое будущее новых поколений. К числу таких военных песен относится и знаменитая «Смуглянка», которую исполнили студенты 1 курса направления «Прикладная математика и информатика».


        


Важным элементом торжественного концерта стало выступление студентов 1 курса направления «Экология и природопользование», рассказавших о значительном вкладе студентов и преподавателей Московского университета в Великую победу, о ключевой роли МГУ в формировании победоносной армии СССР.




Песня «Вечный огонь», больше известная по строчке «От героев былых времен» и кинофильму «Офицеры», в исполнении ансамбля «Берегиня» стала посвящением тем, чьи имена могли стереться из памяти вереницей военных сражений, но чей подвиг не будет забыт никогда!






День Победы – это великий день Памяти, памяти о подвиге целого поколения, о тех, кто отстоял свою страну в трудную минуту. Завершением торжественного концерта стало исполнение песни «День Победы».






Заместитель директора по научной работе и воспитательной деятельности Раушан Жабайхановна Абдильдина поблагодарила студентов за искреннее исполнение произведений военных лет, за ту память, которую они как новое поколение продолжают хранить в своих сердцах. Раушан Жабайхановна также представила второй выпуск «Книги памяти о войне», в который вошли истории родных и близких студентов и магистрантов Филиала, и выразила надежду, что издание «Книги памяти» продолжат студенты-первокурсники.


С днем Великой Победы!


Текст: Наталья Афанасьева

Фото: Арыстан Шукенов (Фотогалерея)

     


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.