Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

12.07.2023

Выпускник – 2023


7 июля 2023 года состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова. Этот долгожданный день выпускники впервые встретили в стенах нового корпуса Филиала. В этом году дипломы МГУ получил 131 выпускник, в числе которых 31 магистр и 100 бакалавров, почти 20 процентов выпускников получили дипломы с отличием!




В торжественной церемонии приняли участие почетные гости, преподаватели Московского университета и Казахстанского филиала, студенты, родители и выпускники.



Свое приветствие выпускникам направил ректор Московского университета академик В.А. Садовничий: «Впереди у вас успешная жизнь. Мы в этом уверены. Будут трудности, но обязательно будут и победы. Я хотел бы, чтобы вы всегда помнили Московский университет и гордо носили имя выпускника МГУ, выпускника Казахстанского филиала МГУ. Я надеюсь, что вы всегда будете служить великой цели развития и укрепления дружбы народов России и Казахстана!»


Министр высшего образования и науки Республики Казахстан Саясат Нурбек в видеопоздравлении выпускникам отметил: «Дорогие выпускники, сегодня знаменательный день в вашей жизни... Получение диплома – это не только памятный день для вас, ваших родителей и преподавателей, но и для всего коллектива нашего министерства. От всей души поздравляю вас с новым этапом жизненного пути!»




С приветственным словом выступил директор Филиала заслуженный профессор МГУ А.В. Сидорович.


– Для нас этот выпуск особенный. Наша встреча проходит в дни празднования юбилейного Дня Астаны, столицы Казахстана, которая символизирует стремление страны к развитию и процветанию. У коллектива Казахстанского филиала МГУ и Московского университета большое чувство удовлетворения от того, что мы сопричастны к жизни и делам современного Казахстана, что мы вместе более 20 лет поддерживаем традицию дружбы между народами России и Казахстана. Дорогие выпускники, в процессе обучения вы реально познакомились с Евразийским пространством через жизнь народов наших стран, лучше понимаете процессы, которые происходят в современном сложном мире геополитических изменений. Мы очень надеемся, что вы выдержите испытания и, конечно, докажете, что вы настоящие воспитанники Московского университета и Казахстанского филиала! – сказал Александр Владимирович.


Выпускников также поздравили приглашённые почетные гости, пожелавшие им дальнейших успехов.




Временный поверенный в делах России в Казахстане, советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан А.Е. Комаров поздравил выпускников от имени Посла Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н. Бородавкина: «Пусть ваш диплом служит визитной карточкой, открывающей множество возможностей. Теперь вы пополняете славную когорту питомцев МГУ и сможете на практике применять полученные знания на благо своей Родины, вносить достойный вклад в устойчивое развитие Казахстана, в укрепление союзнических отношений и интеграционных связей».




– Диплом такого знаменитого вуза как МГУ, безусловно, будет вашими надежными крыльями, которые позволят вам достичь высоких целей, – сказала в своем поздравительном слове руководитель Представительства Россотрудничества в Казахстане О.А. Филонова.




– Те знания, способности и навыки, которые вам были даны здесь, в Казахстанском филиале Московского университета, станут фундаментом вашей будущей профессиональной жизни. Ваш пытливый ум, ваше стремление к новому помогут вам преодолеть любые трудности, – подчеркнул заместитель генерального директора по экономике и финансам компании «ЛУКОЙЛ Казахстан Апстрим» А.А. Фасхутдинов.




Свои поздравления и теплые пожелания на торжественной церемонии вручения дипломов высказал и выпускник Филиала 2014 г. по направлению «Экология и природопользование», руководитель Управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны Х.Р. Акимжанов.


– С гордостью хочу сказать, что знаю около трех десятков выпускников МГУ, которые на сегодняшний день занимают руководящие должности в нашей стране, продолжают свое движение по карьерной лестнице и напрямую влияют на жизнь нашей страны. Хочу пожелать выпускникам оставаться верными тем принципам, которые в вас заложил Казахстанский филиал МГУ, – отметил он.




От имени выпускников слова благодарности преподавателям и руководству Филиала выразили отличники учебы, призеры олимпиад и конкурсов научно-исследовательских работ выпускница по направлению «Прикладная математика и информатика» Адрахманова Валерия и выпускник по направлению «Математика» Талипов Талант.




– Казахстанский филиал МГУ – это место, которое объединяет. Мы, сегодняшние выпускники, обучаясь в Астане, в Москве и даже удаленно, учились быть настоящей опорой и поддержкой друг для друга. Все в наших руках, и у нас получится достичь самых высоких целей, – сказала Валерия.


– Сегодня мы прощаемся со статусом студента и обретаем более важный статус выпускника Московского университета. Уверен, что каждый из нас будет с гордостью носить это звание, – подчеркнул Талант.


В этом году состоялся первый выпуск Школы Юных МГУ, уникального проекта Московского университета, который был впервые реализован на базе Филиала для столичных учащихся 9-11-х классов. Выпускников поздравила выпускница Школы юного филолога Нарен Корлан, заверив, что «выпускники Школы Юных станут достойной сменой сегодняшним выпускникам».


В завершение церемонии выпускники произнесли традиционную клятву выпускника Московского университета и сделали памятные фотографии.




Текст: Наталья Афанасьева

Фото: Аскар Ахметуллин (Фотогалерея)



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.