Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

04.09.2023

День знаний – 2023


1 сентября 2023 года Казахстанский филиал МГУ вновь открыл двери для студентов и магистрантов. И, если для студентов второго и четвертого курсов этот день уже был учебным, то для первокурсников 1 сентября стал настоящим праздником – Днем знаний!




Вчерашние абитуриенты заслужили почетное право называться студентами Московского университета, и в этот день перед ними открылись необъятные горизонты новых знаний. В этом году ряды первокурсников пополнились 36 победителями и призерами Олимпиады Казахстанского филиала МГУ 2023 года и первыми выпускниками «Школы юных» МГУ.




С приветственным словом в адрес первокурсников выступил директор Казахстанского филиала заслуженный профессор МГУ Александр Владимирович Сидорович.


– Дорогие первокурсники, я хочу вас поблагодарить за то, что вы совершили этот судьбоносный для вас шаг и стали студентами Казахстанского филиала Московского университета. Этот шаг определит ваше будущее. Хочу также поздравить преподавателей и сотрудников Филиала с началом нового учебного года. Новый учебный год принесет нам новые результаты, новые успехи и новые задачи, с которыми мы все вместе справимся, – сказал директор.


С приветствиями и поздравлениями выступили заведующие кафедрами и ведущие преподаватели Казахстанского филиала МГУ.

 

– Сегодня начинается один из самых интересных этапов вашей жизни – вы пришли учиться в Московский государственный университет, в один из ведущих вузов мира, который готовит лучшие научные и педагогические кадры в очень разных областях. Главная особенность нашего образования – это его встроенность в самые высокие научные достижения. Вы будете слушать авторские курсы лучших преподавателей Московского университета, которые они разрабатывали на основе собственных научных достижений, – подчеркнула в своем приветствии заведующий кафедрой экологии и природопользования профессор Виктория Расуловна Битюкова.


– Дорогие первокурсники, поздравляю вас с поступлением в университет. Это ваш первый успешный шаг. Впереди четыре года усердной учебы. Успехов вам и счастливого пути на дороге знаний, – поздравил студентов заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной математики профессор Бекмаганбетов Куаныш Абдрахманович.




– Придя в Московский университет, вы стоите на пороге освоения новых знаний. И я желаю вам преодолеть все трудности и стать хорошими специалистами, достойными выпускниками Московского университета – напутствовал первокурсников заведующий кафедрой математического моделирования доцент Леонид Владимирович Крицков.




– Дорогие первокурсники, для вас сегодня день особенный, ведь вы стали студентами такого престижного университета. Вы выбрали разные отрасли знания, но важно будет овладеть словом, устным и письменным. Именно этому и будем учить вас мы, филологи, – поздравила от лица кафедры филологии доцент Герта Петровна Байгарина.


 – Поздравляю первокурсников с началом новой жизни! Вам нужно будет не только овладеть выбранной специальностью, но и стать настоящими гражданами своей страны. Именно преподаватели кафедры социально-гуманитарных дисциплин научат вас разбираться в сложной политической обстановке, сложных мировоззренческих проблемах, понимать место человека и значение его нравственных ценностей в жизни, – отметила заместитель директора по научной работе и воспитательной деятельности, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин профессор Абдильдина Раушан Жабайхановна.

 

– В Филиал приезжают преподаватели очень высокого уровня, используйте эти возможности для своего профессионального роста, для культурного обогащения. Участвуйте в мероприятиях и конференциях нашего университета, – пожелала заместитель заведующего кафедрой экономики Юлия Владимировна Баева.




По завершении торжественной части студенты-первокурсники встретились с преподавателями кафедр по направлениям подготовки, познакомились с кураторами, получили самую важную информацию о начале учебного года, а некоторые уже даже получили учебники.


Еще одним важным событием «Дня знаний» стала Актовая лекция ректора Московского университета академика Виктора Антоновича Садовничего, которая для студентов Филиала транслировалась в онлайн-формате. В этом году лекция ректора была знаменательна еще и тем, что Главному зданию Московского университета исполнилось 70 лет. В.А. Садовничий рассказал студентам первого курса об истории Московского университета и его сегодняшних высоких достижениях, о знаменитых выпускниках, которые стали представителями научных школ МГУ и внесли значительный вклад в развитие науки и культуры не только России, но и мира.


«Учитесь и работайте так, чтобы стать достойными ваших великих предшественников, достойными людьми Московского университета!», – пожелал ректор.




Для первокурсников магистратуры «День знаний» состоялся в новом корпусе Филиала, где их также приветствовал директор заслуженный профессор МГУ А.В. Сидорович.


– Дорогие магистранты, перед вами открываются возможности сделать огромный рывок в своем образовании, перейти к научному типу мышления. У вас впереди интересное время, и я желаю вам удачной учебы – сказал Александр Владимирович.


Приветствовали магистрантов 1 курса и руководители магистерских программ по направлениям подготовки, рассказав об особенностях каждой из них.


– В связи с бурным ростом искусственного интеллекта, высококвалифицированных специалистов сейчас не хватает. И наши выпускники будут иметь безусловное преимущество при приеме на работу, –отметил руководитель магистерской программы «Вычислительные технологии и методы искусственного интеллекта» профессор Алексей Геннадиевич Шишкин.

 

– По направлению «Филология» успешно функционируют две магистерские программы. Магистранты, обучающиеся по программе «Русский в иноязычной аудитории» учатся преподавать русский язык в качестве иностранного. Магистранты программы «Медиалингвистика» учатся работать со словом, создавать тексты и анализировать медиаконтент, – рассказала заместитель директора по информационному сотрудничеству и коммуникации, старший преподаватель кафедры филологии Динара Аскаровна Бисембина.


Директор Казахстанского филиала заслуженный профессор МГУ А.В. Сидорович выступил с приветственным словом и в качестве руководителя магистерских программ «Национальная экономика и экономическая политика» и «Финансовая аналитика»:


– Функционирование магистерской программы «Национальная экономика и экономическая политика» ориентировано на то, чтобы вырастить специалистов, которые способны участвовать в государственном управлении, понимающих устройство экономической системы страны. Обучение по магистерской программе «Финансовая аналитика» происходит в контексте исследования национальной экономики в целом. Желаю нашим магистрантам всерьез отнестись к своей подготовке в ходе учебного процесса.


Далее магистранты встретились с преподавателями кафедр по направлениям подготовки.


Поздравляем с началом нового учебного года!


Текст: Наталья Афанасьева

Фото: Отдел ИТО (Фотогалерея)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.