Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

10.09.2023

«День Первокурсника» в Казахстанском филиале МГУ


8 сентября 2023 года состоялась торжественная церемония вручения студенческих билетов в Казахстанском филиале. Несмотря на хмурый и дождливый день, первокурсники пришли в отличном настроении, ведь сегодня они получили из рук директора самый важный документ на все последующие четыре года учебы – студенческий билет!




Праздник знаний, образования и науки состоялся в новом корпусе Филиала. В нем приняли участие преподаватели Московского университета и Казахстанского филиала, сотрудники, студенты и магистранты, среди которых в центре внимания были студенты 1 курса. Торжественная церемония вручения студенческих билетов была открыта исполнением гимна Московского университета.


С приветственным словом выступил директор Филиала заслуженный профессор МГУ А.В. Сидорович. Он рассказал первокурсникам об истории создания Филиала, о первом здании и первых выпускниках. Директор отметил важные принципы, которым следует Казахстанский филиал на всем пути своего развития, среди них качественное образование, развитие творческих способностей студентов, воспитание духа дружбы народов России и Казахстана и казахстанского патриотизма.




– Уважаемые студенты, уважаемые преподаватели, поздравляю вас с этим праздником знаний. Каждое новое поколение студентов – это новые надежды, новые открытия и новые достижения. Дорогие первокурсники, вы пришли в Московский университет. Вы пришли сюда осмысленно, потому что вы знаете, что Московский университет дает престижное и качественное образование, о том, что выпускники Казахстанского филиала востребованы. Вы сделали правильный шаг и определили свое будущее, – поздравил первокурсников Александр Владимирович.


Отмечая важные планы будущего развития Филиала, А.В. Сидорович подчеркнул, что Олимпиады для абитуриентов бакалавриата и Универсиады для абитуриентов магистратуры вновь планируется проводить не только в Астане, но и в других регионах Казахстана, что поможет значительно расширить географию поступающих. Напомним, что в этом году более 30 студентов первого курса поступили в Филиал по результатам Олимпиады.


С поздравительным словом выступили преподаватели Московского университета, которые приехали в Астану для проведения занятий у студентов и магистрантов.




– Дорогие первокурсники, сегодня особый день – день, когда вы получаете студенческие билеты и по-настоящему становитесь студентами и магистрантами Московского университета. Мы рады видеть вас в своих рядах! «Надеемся, что вы приложите все силы для того, чтобы овладевать знаниями и быть в будущем достойными выпускниками МГУ», – сказал доцент факультета вычислительной математики и кибернетики А.А. Полосин.


– В первую очередь, хотел бы поблагодарить руководство Казахстанского филиала за то, что в течение многих лет преподаватели Московского университета имеют возможность работать со студентами Филиала. Желаю студентам успешно пройти свой путь в образовании, найти достойную профессию и обрести свое место в жизни, – отметил доцент экономического факультета В.Н. Сидоренко.


– Поздравляю вас с началом нового этапа вашей жизни. Дорогие первокурсники, на этом пути вас поддержат не только ваша семья и друзья, но и все преподаватели и сотрудники Московского университета и Казахстанского филиала. Те знания и связи, которые вы обретете в период обучения в университете, помогут вам понять, какую дорогу в жизни вы хотите выбрать, но самое главное, слушайте себя, – пожелала доцент экономического факультета Т.А. Дробышевская.




Главное достояние университета – это его выпускники! Выпускники Казахстанского филиала обладают фундаментальными знаниями в разных областях и вносят достойный вклад в развитие страны. И именно они точно знают какие слова напутствия нужно сказать первокурсникам.


«Желаем каждому студенту настойчивости и целеустремленности, умение искать и находить наилучшие решения, творческого настроя и новых научных открытий, осуществления надежд и мечтаний. Учиться в Московском университете – это большая честь и огромная ответственность. МГУ – это не только учебное заведение, это еще и интеллектуальная среда, где формируется взгляд на мир, круг общения, образ мыслей и даже образ жизни», – отметили в своем видеопоздравлении выпускники 2022 года Кристина Рягузова и Амир Сулейменов.




С экрана прозвучали также поздравления и пожелания от студентов 3 курса, которые сейчас находятся на включенном обучении в Московском университете, а также от студентов 2 курса. На правах старших товарищей они пожелали первокурсникам отличной учебы, рассказали о предстоящей поездке в Москву и пообещали поддерживать своих младших коллег.




Студенты выпускного 4 курса пожелали первокурсникам удачных сессий и крепкой дружбы. Студенты-филологи 4 курса даже подготовили шуточные частушки об учебных буднях в Филиале.


А затем настал самый торжественный момент церемонии – вручение студенческих билетов. Вместе со студенческим билетом первокурсники получили и особый значок Казахстанского филиала.




В завершение, студенты 4 курса вручили первокурсникам символический «ключ знаний», которые обязательно откроет перед ними двери к большим успехам и новым достижениям!


Первокурсники поделились своими впечатлениями, связанными с поступлением в Казахстанский филиал.




«Я очень рада, что поступила именно в этот университет. Большое спасибо директору за напутствие! Очень благодарны и 4 курсу за слова поддержки», – сказала студентка 1 курса направления «Экология и природопользование» Людмила Патрушева.


«Я поступил на мехмат, это направление, где будет много математики. Немного волнительно! Все-таки я стал студентом МГУ. Планирую начать серьезно учиться, штудировать учебники. Знаю, что будет сложно и не идеально, но я буду стараться и прикладывать все усилия! А еще, пожал руку директору – это большая честь! Понравилось, как нам вручили символический ключ», – отметил студент 1 курса направления «Математика» Арлан Ержанов.


«Я поступил на экономику. Во время церемонии сидел в зале и внимательно слушал каждое слово Александра Владимировича. Было очень интересно узнать об истории Казахстанского филиала. Теперь ощущаю себя полноценным студентом МГУ. Даже есть студенческий билет! Планирую хорошо учиться и получить диплом бакалавра. Надеюсь, будет красный», – поделился студент 1 курса направления «Экономика» Артемий Бедаш.




Текст: Наталья Афанасьева

Фото: А. Ахметуллин


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.