Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

20.09.2023

Поступай правильно: о возможностях поступления в Казахстанский филиал МГУ


Казахстанский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова работает с 2001 года в Астане. За эти годы подготовлено более 2500 высококвалифицированных специалистов, которые работают в различных отраслях казахстанской экономики.


О том, какие возможности для поступления есть у старшеклассников, выпускников и студентов, рассказывает директор Филиала Александр Владимирович Сидорович.


– Александр Владимирович, какие возможности есть у абитуриентов для поступления в Казахстанский филиал МГУ?


– Филиал предлагает различные возможности, чтобы поступить и получить качественное образование Московского университета. Обо всем по порядку.


Первое, для школьников у нас открыты Школы юных МГУ. Здесь учащиеся 9-11-х классов могут развить свои способности, творческий потенциал и сформировать интерес к будущей специальности. Школы работают по направлениям: математика, программирование, филология, экология. И, главное, что обучение в Школе юных МГУ бесплатное. Подробная информация есть на нашем сайте и в социальных сетях. Уже со школьной скамьи учащиеся могут приобщиться к большой семье Московского университета.


– Основная целевая аудитория – это учащиеся выпускных классов. Что предлагает Филиал для них?


– Учащиеся 11-х классов могут принять участие в Олимпиаде школьников Казахстанского филиала. Победители и призеры Олимпиады получают право поступить в Филиал без прохождения вступительных испытаний. Баллы, которые они наберут на Олимпиаде, будут засчитаны при поступлении.


Олимпиада проводится по математике, географии и русскому языку. В 2022 году мы впервые получили право на ее проведение. В новый учебный 2023-2024 год по итогам Олимпиады к нам поступили 36 человек. Кстати, мы единственный Филиал МГУ, который проводит свою Олимпиаду.


В этом году Олимпиада будет проведена в нескольких регионах страны. Формат – очный, письменный. Приглашаем учащихся выпускных классов принять участие в Олимпиаде Казахстанского филиала МГУ! Следите за нашими новостями!


– Есть ли специальные олимпиады для тех, кто желает продолжить свое обучение в магистратуре?


– Для студентов старших курсов и выпускников Филиал проводит Универсиаду, ее цель – выявление талантливых выпускников высших учебных заведений и отбор лучших из них для поступления на магистерские программы Казахстанского филиала МГУ. С ними также можно ознакомиться на нашем сайте.


Универсиада проводится в два этапа по следующим направлениям: прикладная математика и информатика, филология, экономика. Первый этап − отборочный, проводится заочно в форме письменной работы в установленные сроки в соответствии с Правилами, размещенными на нашем официальном сайте. Второй этап – очный, в виде письменной работы, которая проводится в Казахстанском филиале в соответствии с утвержденным графиком.


Победители и призеры Универсиады получают льготы при зачислении на первый курс магистратуры Казахстанского филиала МГУ. Ежегодно перед началом Универсиады, а проводим мы ее с 2015-го года, мы информируем о ее проведении.


– Есть ли у вас курсы подготовки, ориентированные на поступающих именно в Казахстанский филиал МГУ?


 – У нас уже много лет действует подготовительная программа для поступающих. Это занятия по математике, русскому языку, английскому языку, географии, литературе и физике. Курсы начинаются в октябре и завершаются в мае. Занятия по всем предметам ведут квалифицированные преподаватели Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в соответствии с программами вступительных экзаменов МГУ. Занятия платные. Всю информацию о курсах также можно найти на нашем сайте www.msu.kz.


– Планируется ли в новом учебном году открытие других направлений обучения в бакалавриате и новых магистерских программ?


– Мы подали наши предложения об открытии новых направлений и программ обучения в Филиале в Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан. Надеемся, что они получат поддержку. Следите за новостями!


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.