Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

24.09.2023

Литературный вечер, посвященный 70-летию Бахыта Каирбекова


22 сентября 2023 года в Казахстанском филиале МГУ в рамках Фестиваля языков народа Казахстана состоялся литературный вечер, посвященный 70-летию казахстанского поэта и кинорежиссера Бахыта Каирбекова. Участниками встречи стали студенты направления «Филология» – члены клуба «Тенгри» и преподаватели кафедры филологии.




Ведущий вечера, студент 4 курса направления «Филология», Данил Морозов рассказал о творческом кредо поэта.


Бахыт Каирбеков – известный казахстанский поэт, кинорежиссер, сценарист, заслуженный деятель Республики Казахстан, член Союза писателей Казахстана, член Союза кинематографистов Казахстана. Являясь «автором-билингвом», Каирбеков свободно владеет, а, следовательно, и пишет на двух языках. Его творческую личность можно назвать евразийской, так как в его произведениях тесно переплетены казахские и русские образы и мотивы, фольклорно-мифологические архетипы, отсылающие к древнетюркской мифологии.


Со «Словом о поэте» выступила профессор кафедры филологии Татьяна Васильевна Кривощапова.




– Бахыт Гафуович Каирбеков – это яркая личность современной литературы Казахстана. Он не только поэт и переводчик, но еще сценарист и кинорежиссер, автор более семидесяти сценариев и режиссер фильмов. Бахыт Каирбеков обладает талантом весьма широкого диапазона. На протяжении нескольких лет возглавляя киностудию «Казахфильм», он явил себя как человек, который формировал новое лицо казахстанского кинематографа. Нам очень повезло, что он наш современник, и мы можем наблюдать за его творчеством, – подчеркнула профессор Т.В. Кривощапова.


Студентка 4 курса направления «Филология» Жанна Маратова показала интересную интеллект-карту по биографии поэта, где представила основные эпизоды его жизнетворчества. Были представлены сборники «Путь воды», «Навстречу солнцу» и «Многоточие». Они представляют собой не только антологию поэтических текстов автора, но и собрание его дневниковых записей, эссе и других прозаических текстов.


Студенты прослушали видеостихи Бахыта Каирбекова в авторском прочтении, посмотрели отрывки из телевизионных программ и интервью, в которых известные деятели науки и культуры Казахстана восторженно отзывались о литературном творчестве поэта, его театральных и киноработах.




«Человек, который перевернул мировоззрение многих своими фильмами. Их качество, интеллигентность, глубина поражают. Он влюблен в Казахстан, и эта любовь передается в каждом слове, в каждом его кадре», – отметила профессор Э.Д. Сулейменова.


В завершении вечера студенты первого и второго курсов прочитали стихотворения поэта, рассказав, почему выбрали определенный текст и о том, какие внутренние переживания автора отозвались в их душах и сердцах!








Координатор литературного клуба «Тенгри», профессор Г.И. Власова отметила универсальность творческой личности Бахыта Каирбекова, его лирический герой – «очарованный странник», уверенный, что путь и дорога – вехи взросления и обретения себя. Она подчеркнула, что творчество нашего современника – прекрасный образец для изучения и вдумчивого прочтения.


Г.И. Власова поблагодарила участников вечера за их искренний интерес к творчеству Бахыта Каирбекова и пригласила посещать заседания литературного клуба «Тенгри».


Текст: Ксения Овчинникова



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.