Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

02.10.2023

В Казахстанском филиале МГУ состоялся семинар на тему «Эффективность мобильных приложений для изучения казахского языка»


28 сентября 2023 г. преподаватели секции казахского языка кафедры филологии организовали проведение научно-методического семинара с приглашением гостей из Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» имени Ш. Шаяхметова. Приглашенные спикеры – руководитель Института Абая Айгүл Орманова и руководитель отдела TiL Hub Мөлдір Бақытқызы.




Участниками семинара стали студенты 2 курса направлений «Филология» и «Экология и природопользование», а также преподаватели Филиала.


Приветствовала гостей заместитель директора по научной работе и воспитательной деятельности профессор Р.Ж. Абдильдина.


С приветственным словом выступила также заведующая кафедрой филологии профессор Г.И. Власова, отметив, что в Казахстанском филиале особое внимание уделяется методике преподавания казахского языка.





В ходе своего выступления А. Орманова рассказала о проектах Института Абая, функционирующего при Национальном научно-практическом центре «Тіл-Қазына». Задачей проектов Института является продвижение и популяризация казахского языка и казахской культуры. Не менее важная задача – обеспечение общедоступности программ обучения государственному языку и в связи с этим – открытое обучение на казахском языке в республике и за рубежом.


С 2020 года Институт Абая проводит курсы повышения квалификации для всех преподавателей вузов и учителей школ. В том же году совместно с фондом «Отандастар» Институтом были запущены курсы обучения казахскому языку в пяти странах мира: Турции, Иране, России, Бельгии и США. В 2023 году Институт Абая, расширив свою географию, начал проводить офлайн-курсы в таких городах как Горган (Иран), Улан-Батор (Монголия), Омск (Россия), Будапешт (Венгрия), Париж (Франция), Вена (Австрия), Калифорния (США), Москва (Россия), Стамбул (Турция), Анталия (Турция), Варшава (Польша).


В ходе практической части семинара М. Бақытқызы познакомила аудиторию с существующими на сегодняшний день рабочими приложениями по изучению казахского языка.


Семинар вызвал большой отклик у студенческой аудитории. По завершении выступления спикеры ответили на вопросы и пригласили всех желающих на курсы казахского языка. По итогам встречи было предложено открыть в Филиале «Центр Абая» и продолжить активное сотрудничество с Институтом.






Заведующая кафедрой филологии профессор Г.И. Власова поблагодарила гостей за выступление и вручила памятные подарки от Казахстанского филиала МГУ.


Выражаем благодарность нашим гостям за интересное и содержательное выступление!



Текст: кафедра филологии

Фото: Алина Мукаева



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.