Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

02.10.2023

Научно-методический семинар на кафедре филологии


30 сентября 2023 года кафедрой филологии было организовано проведение научно-методического семинара «Новые формы, методы, средства обучения, используемые в современном образовательном процессе». Спикером семинара выступила доцент кафедры русского языка филологического факультета, заместитель декана филологического факультета по работе с иностранными учащимися МГУ имени М.В. Ломоносова Галина Евгеньевна Кедрова.





Г.Е. Кедрова не раз проводила семинары, а также курсы повышения квалификации для коллег из КФ МГУ с целью формирования новых информационных компетенций, так необходимых современному преподавателю и исследователю.


Прежде всего участникам семинара было предложено сформулировать собственный перечень используемых в преподавании информационно-технических ресурсов с тем, чтобы обозначить как наиболее привычные и «любимые», так и недостающие инструменты. После чего Г.Е. Кедрова поделилась данными о современных и наиболее успешных в применении преподавателями различных вузов России интернет-ресурсах. Были рассмотрены библиотечные ресурсы, сайты, содержащие наиболее полный перечень словарей, текстовые корпусы, а также программы и приложения, способные расширить методический потенциал преподавателя (MindMeister, Quizizz, Joyteka и др.).


Кафедра филологии Казахстанского филиала МГУ благодарит Галину Евгеньеву Кедрову за возможность узнать больше о способах применения современных информационных технологий как в преподавании, так и в научной деятельности и надеется на дальнейшее сотрудничество!

Текст и фото: кафедра филологии


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.