Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

12.10.2023

Студенты первого курса направления «Экономика» посетили Национальный музей Республики Казахстан


В рамках проходящего в Казахстанском филиале МГУ Фестиваля науки 0+, студенты Филиала в сопровождении профессора кафедры социально-гуманитарных дисциплин А.И. Оразбаевой посетили Национальный музей Республики Казахстан, где смогли погрузиться в историю и ознакомиться с памятниками культуры нашей страны.




В ходе экскурсии студенты посетили несколько залов музея.


В Зале Древней и средневековой истории профессор Оразбаева и сопровождающий студентов сотрудник музея рассказали о появлении первобытных культур на территории Казахстана, о быте первобытных племен и их развитии, о Ботайской и Андроновской культурах. Здесь большое впечатление на студентов произвела выставка Великого Шелкового Пути, в частности экспозиция товаров того времени.


В зале Древнетюрской истории студенты ознакомились с историей тюркских государств, увидели знаменитый памятник Культегина.


Зал Древнего искусства и технологий Древней Степи запомнился студентам Филиала экспозицией Золотого Человека и множеством золотых ювелирных украшений.








После посещения Национального музея студенты поделились своими впечатлениями:


«Это был не первый мой поход в Национальный музей, но первый с участием гида-сотрудника музея. Мне больше всего понравились архитектура и технологии древних народов. Про многие детали нам рассказали очень подробно, особенно про вещи и драгоценности, которые являются экспонатами музея. Когда гид рассказывал об экспонатах-находках, датирующихся 7-5 веками до н.э., я параллельно смотрел информацию на планшете в зале музея о захоронениях, могильниках и храмах, расположенных по всей территории Казахстана. Много нового узнал, как от гида, так и, прослушав специальные устройства, расположенные в залах музея», – рассказал Кирилл Данилов.


«Я считаю, что музей помогает нам сложить полноценную картинку исторических событий. Ведь, читая учебник, мы не можем углубиться полностью в историю и быт древних цивилизаций. Музей даёт возможность прочувствовать, как жили люди той или иной эпохи, наглядно познакомиться с особенностями их жизни и деятельности. Смотря на археологические находки в музее, я делала выводы, как и какими темпами развивались люди в тот период времени. Я думаю, каждый человек должен посетить музей и увидеть, как жили наши предки», – сказала Анастасия Акаловская.


«Сегодня я был в музее. У меня остались очень хорошие впечатления. Я узнал о том, какой Казахстан был раньше, какие племена жили на этой территории, чем занимались. Мне больше всего понравился рассказ о традициях и обычаях казахского народа. Например, о приеме гостей, проводах невесты, сватовстве. А ещё меня впечатлили народные музыкальные инструменты – кобыз, домбра. Известно, что музей – это место, в котором хранятся исторические предметы, памятники культуры. Это место культуры и искусства. Благодаря музею человек развивает свой кругозор. Он становится более интересным, общительным. Поэтому я рекомендую всем людям посещать музеи! Это очень интересное место!» – сказал Бахтияр Искаков.




Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.