Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

23.10.2023

Здравствуй, Пушкин!


19 октября 2023 года студенты-первокурсники направления «Филология» под руководством преподавателей приняли участие в традиционной встрече у памятника А.С. Пушкину на набережной Гребного канала. В этом году участие во встрече принял и студент направления «Экономика» Бахтияр Искаков.



Открылась встреча традиционным приветствием: «Здравствуй, Пушкин!» и возложением к памятнику букета осенних хризантем. Заведующая кафедрой филологии Г.И. Власова рассказала первокурсникам о существовании многолетней традиции посещения памятника дважды в год: 19 октября и 6 июня.




19 октября отмечается День лицеиста, возникновение которого связано с историей знаменитого Царскосельского лицея, где учился поэт. Г.И. Власова предложила студентам загадать у памятника важные желания, связанные с их будущим становлением в профессии и творчестве.


Об истории самого памятника на Гребном канале рассказала профессор кафедры филологии Т.В. Кривощапова.


– Сегодня памятники Пушкину установлены во многих городах Казахстана, а первым стал памятник, установленный в 1937 году в городском парке в Актюбинске. Памятник в Астане был установлен в 1999 году, в год 200-летия поэта, и изначально находился в другом месте. Установка памятника рядом с главным корпусом Евразийского национального университета послужило даже поводом для переименования улицы. И сегодня Пушкин «стоит» здесь, рядом с нами, – отметила профессор Кривощапова.


Об истории Царскосельского лицея, особенном лицейском братстве и традиции ежегодного празднования годовщины лицея Пушкиным и его однокашниками рассказала преподаватель кафедры филологии Н.С. Афанасьева.






Студенты читали стихотворения поэта, посвященные лицею и лицейским друзьям Пушкина, прозвучали и другие стихотворения, которые особенно понравились ребятам.


Прощаясь с Пушкиным, студенты пообещали встретиться вновь летом, в день рождения великого поэта!




Текст и фото: кафедра филологии



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.