Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

26.10.2023

Фестиваль наука 0+ в Школах юных МГУ


Казахстанский филиал МГУ принимает участие в «Фестивале наука 0+», целью которого является популяризация науки в обществе, повышение интереса к научным достижениям и исследовательским работам, вовлечение молодежи в науку, а также развитие научного творчества, в том числе и среди школьников.




В рамках «Фестиваля наука 0+» в Школах юных МГУ в Казахстанском филиале, которые начали свою деятельность в октябре 2023 г., были проведены занятия со школьниками 9–11 классов.


9 октября 2023 года начала свою работу Школа юного филолога Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова. С приветственным словом к школьникам обратилась старший преподаватель кафедры филологии Филиала, руководитель ШЮФ Маргарита Александровна Брянская.


Маргарита Александровна рассказала о проекте «Фестиваль науки 0+» и о том, какие традиционные научные конференции проходят в Филиале. М.А. Брянская выразила надежду на то, что в скором времени слушатели Школы юного филолога смогут принять участие в подобных мероприятиях уже в качестве его студентов.


В заключение Маргарита Александровна обратила внимание ребят на то, что финальным этапом работы ШЮФ как раз и станет отчетная конференция, где каждый слушатель Школы сможет рассказать о заинтересовавшем его вопросе из области филологии более подробно.


11 октября 2023 года начала свою работу Школа юного математика Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова.


Руководителем Школы юного математика является Асхат Бирлесович Муканов – доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики Филиала.


Асхат Бирлесович на первом занятии Школы рассказал о проекте «Фестиваль науки 0+», одной из площадок которого является Казахстанский филиал МГУ. А.Б. Муканов на примерах современных персональных компьютеров, ноутбуков, GPS-навигаторов, банковских карт показал применение математики в повседневной жизни. Также участникам школы были показаны научно-популярные и образовательные сайты mccme.ru и etudes.ru. На указанных сайтах школьники смогут найти замечательные иллюстрации и 3D-модели различных математических фактов, теорем школьной и высшей математики, отлично раскрывающих суть данных фактов. Так же там можно найти интересные задачи для углубленного изучения математики, различные ссылки на сайты научно-популярных журналов, научных конференций и олимпиад для школьников и многое другое.


В завершении участникам Школы было рассказано, что студенты Филиала имеют возможность получить базовые фундаментальные знания по различным дисциплинам математики необходимые для того, чтобы стать научными специалистами в различных областях фундаментальной или прикладной математики.


13 октября 2023 года начала свою работу Школа юного программиста Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова.


Первое занятие в Школе юного программиста провел ассистент кафедры математического моделирования, руководитель ШЮП Назымбеков Султан Рустемович.


Султан Рустемович рассказал о перспективах получения знания в области IT сферы, в частности, в освоении языков программирования. Школьники узнали, какие современные проблемы и задачи требуют знаний программирования и почему в дальнейшем их востребованность будет увеличиваться. Были приведены примеры разработок программного обеспечения, развития искусственного интеллекта и нейросетей, информационной безопасности, машинного обучения, параллельного программирования, геймдева и т. д.


На примере широко известной нейросети ChatGPT С.Р. Назымбеков продемонстрировал важность развития искусственного интеллекта в современном мире и показал, почему для освоения данной технологии необходимы знания в области программирования и прикладной математики.


Таким образом, первые занятия, на которых преподаватели Филиала рассказали о научных конференциях и проектах, о важности науки в современном мире, были посвящены популяризации науки среди школьников.


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.