Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

31.10.2023

В Филиале состоялась отчетная конференция по фольклорной практике


27 октября 2023 года состоялась отчетная конференция по фольклорной практике студентов 2 курса направления «Филология».





С приветственным словом выступила заведующая кафедрой филологии Г.И. Власова, которая рассказала, что традиции проведения фольклорной практики на кафедре филологии уже 20 лет. В рамках проведения фольклорных практик возник проект «Семейный фольклор», в ходе которого студенты собирают сведения об истории своей семьи и особых семейных традициях. Ценностью проекта является актуализация семейной памяти и благодарность, которую студенты чувствуют в сердцах родных и близких за бережное сохранение семейной истории.




Студенты 2 курса представили результаты своей работы, рассказав о жанровой структуре семейного фольклора и особенностях сбора материала. Ребята отметили, что в работе с информантами очень важен навык концентрации, а также умение расположить к себе собеседника, а это не всегда просто, даже если беседуешь с кем-то из родных. По результатам проведения практики, записанный материал был распределен согласно жанровой природе, одним из важных заданий стало составление генеалогического древа семьи или «шежире». Второкурсники не просто рассказали о семейных преданиях и необычных историях, но и продемонстрировали инсценировки былички о встрече с потусторонней силой и традиционного семейного праздника Пасхи.



Руководители фольклорной практики профессор Г.И. Власова и преподаватель А.М. Чепкова отметили отличную работу студентов в ходе проведения практики и креативный подход к подаче материала.




В завершение слово было передано студентам 1 курса – фольклорному ансамблю «Берегиня» под руководством преподавателя Н.А. Ивановой. Первокурсники продемонстрировали обычай празднования Осенин – встречи осени. Затем они исполнили народную песню и станцевали веселую кадриль, во время которой к ним присоединились и второкурсники.


Поздравляем наших филологов с успешно пройденной практикой!


Текст: кафедра филологии

Фото: Алина Мукаева



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.