Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

17.11.2023

В Казахстанском филиале МГУ проходит Международная научно-практическая конференция, посвященная роли педагогических идей К.Д. Ушинского и Ы. Алтынсарина и 20-летию «Осенней школы русистики»


С 16 по 18 ноября 2023 года Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова совместно с Казахстанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (КАЗПРЯЛ) при поддержке Министерства просвещения Республики Казахстан, Представительства Россотрудничества и участии филологического факультета Московского университета проводят Международную научно-практическую конференцию, посвященную роли педагогических идей К.Д. Ушинского и Ы. Алтынсарина и 20-летию «Осенней школы русистики» в год, объявленный Годом русского языка как языка межнационального общения в СНГ.


Пленарное заседание конференции состоялось 16 ноября 2023 года в актовом зале нового здания Казахстанского филиала МГУ.


Свое поздравление участникам мероприятия направил ректор Московского университета академик Виктор Садовничий.




«Ежегодное проведение Осенней школы русистики в Казахстанском филиале при участии преподавателей филологического факультета МГУ позволяет учителям знакомиться с актуальными научно-педагогическими разработками ученых Московского университета, становится источником новых знаний и методических навыков, как для молодых специалистов, так и опытных учителей-русистов. От имени Московского университета хочу особо поприветствовать учителей и преподавателей русского языка Казахстана, которые делают великое дело, воспитывая людей XXI века, обладающих знаниями культурного богатства народов наших стран и Евразийского пространства», – подчеркнул Виктор Садовничий.


С приветственным словом в адрес гостей и участников выступил директор Филиала заслуженный профессор МГУ Александр Сидорович.


– В центре научного творчества Ушинского и Алтынсарина, их практической деятельности находится проблема воспитания – система, которая охватывает все аспекты развития и становления учащегося. Огромное значение, которое придается совершенствованию общественной системы воспитания, особенно важно сегодня, когда совершается глобальный поворот в мире, и в этих условиях происходит развитие нашего государства. Наше государство проходит ответственный этап своего развития, – сказал Александр Сидорович.

Свои приветствия и поздравления в адрес Осенней школы русистики также направили заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, руководитель Представительства Россотрудничества в РК Ольга Филонова, президент казахстанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Элеонора Сулейменова, и.о. декана филологического факультета МГУ Андрей Липгарт.


«Преподаватели – филологи вносят неоценимый вклад в развитие высшей школы, они готовят молодежь, которая обладает глубокими знаниями и способна овладевать достижениями науки в разных странах. Знаменательно, что работа юбилейной Осенней школы посвящена наследию двух выдающихся педагогов, народных учителей Казахстана и России К. Ушинского и Ы.Алтынсарина. Педагогические идеи народных просветителей особенно актуальны и важны в современных условиях», – отметил в своем приветствии министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.


Целью проведения конференции стало обсуждение педагогических идей К.Д. Ушинского и Ы. Алтынсарина и их роли в современном образовании, совершенствование методики преподавания русского языка и литературы в вузе и школе, обмен опытом в обучении русскому языку как родному и иностранному; повышение квалификации педагогических работников.







Программа конференции включает в себя работу в 3-х секциях:

–Роль педагогических идей К.Д. Ушинского и Ы. Алтынсарина в условиях современных изменений в образовании;

–Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы;

–Молодой учитель в современной школе.


Участниками юбилейной Осенней школы русистики стали более 300 учителей казахстанских гимназий и школ со всего Казахстана. В качестве спикеров выступили ученые и преподаватели вузов Казахстана и Московского университета, руководители образовательных учреждений и учителя школ Казахстана.


Закрытие конференции состоится 18 ноября, в ходе которого участникам будут вручены сертификаты. По итогам работы научно-методического семинара будет издан сборник материалов.






С 2004 года Казахстанский филиал МГУ является организатором научно-методического семинара «Осенняя школа русистики», ставшего признанной площадкой для обсуждения современных тенденций в преподавании русского языка и литературы, выявления основных методических проблем и поиска их решений с целью расширить педагогический потенциал учителя-русиста. За это время слушателями семинара стали около 3000 педагогов республики.




СМИ о Конференции и Школе:


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.