Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

05.12.2023

Неделя русского языка и литературы в Казахстанском филиале МГУ


С 27 ноября по 1 декабря 2023 года была проведена Неделя русского языка и литературы, в которой приняли участие студенты всех направлений обучения.



Начало Недели ознаменовалось собранием литературного клуба «Тенгри». Старшее поколение «тенгрийцев» – студенты 4 и 2 курсов направления «Филология», Данил Морозов и Ксения Овчинникова, а также координатор Клуба профессор Г.И. Власова провели «Мастерскую русского стиха» для первокурсников направления «Филология». Данил Морозов рассказал о юмористической поэзии и открыл секреты создания комического эффекта в стихотворениях. Ксения Овчинникова продемонстрировала основные правила сочинения стихотворений и отметила, что самое главное – больше читать и пробовать свои силы в поэзии! Студенты обсуждали собственные сочинения, искали ошибки и исправляли недочёты. Творческое задание на дом – написать стихотворения, используя полученные знания. Лучшие стихотворения будут опубликованы в готовящемся к выпуску сборнике клуба «Тенгри».




Следующим событием Недели стало «Слово о Блоке» – открытая лекция профессора Т.В. Кривощаповой. Слушатели, студенты 2 курса направления «Филология», узнали больше о личности любимого поэта и о событиях ХХ века, повлиявших на его личную и творческую судьбу. В ходе лекции Т.В. Кривощапова рассказала также о портретах А. Блока, написанных в разные периоды его жизни. Лекция стала отличной мотивацией вновь прочитать строчки великого поэта и подготовиться к приближающемуся конкурсу чтецов!


Другой лекцией в жанре «Слово о великой личности» стала лекция доцента Г.П. Байгариной о М.В. Ломоносове, которую прослушали студенты 1 курса направления «Филология». Лекция стала уже традиционным ноябрьским событием в честь дня рождения великого ученого и автора проекта Московского университета.


Конкурс чтецов объединил не только филологов, но и студентов других направлений обучения, любящих поэзию. Участники представили выразительное чтение знаменитых стихотворений поэтов XIX-XX вв. – Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Есенина, Бродского и других. Некоторые чтецы проявили креативность и подобрали к своим выступлениям костюмы и музыкальное сопровождение.






Награды за конкурс распределились следующим образом:


1 место – Мукаева Алина (Ф-21);


2 место – Набиева Анель (Ф-11) и Шумилов Давыд (М-11);


3 место – Тайшибекова Сабина (Ф-11), Иксанов Арыстан (Ф-41) и слушатель Школы юного филолога Иванищева Варвара.


Грамотой «За интерес к поэтическому слову» были награждены Нарен Корлан (Ф-11) и Прокопьев Александр (ВМ-11); «За оригинальность исполнения» – Булатбекова Умит (Ф-11) и Керейбай Куралай (Ф-11); «За философское осмысление стихотворения» – Цындря Александр (Ф-11) и Охман Ева (Ф-21); «За любовь к классической поэзии» – Искаков Бахтияр (Э-11).




Завершением Недели русского языка и литературы стал квест, в котором приняли участие студенты 1 и 2 курсов нефилологических направлений. Поделившись на 5 команд, ребята двигались по «станциям» и выполняли задания. Участники отвечали на вопросы по русскому языку и литературе, отгадывали загадки и даже сочиняли собственные тексты. По итогам квеста были определены команды-победители:


         1 место – команда «Префиксы»;


         2 место – команды «Мех-МК» и «Кассиопея»;


         3 место – команда «Словарь Пушкина»;


         4 место – команда «ТОО "Москва"».






В рамках Недели был также организован конкурс фотографий «Остановись, мгновение». Задачей конкурса было прислать фото в жанре косплей, т.е. примерить на себя образ русского писателя или поэта, или же изобразить отрывок из произведения русской литературы. Самым популярным образом стал юбиляр нынешнего года – А.С. Пушкин, а самым популярным сюжетом для фото – эпизоды романа «Евгений Онегин.


По решению жюри лучшей была признана работа Коннова Андрея (Г-21) «Все мы учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь». 2 место было присуждено Великановой Карине (Ф-11), перевоплотившейся в Александра Блока. На 3 место жюри определило совместную работу Прокопьева Александра и Лещук Артема (ВМ-11), изобразивших дуэль Онегина и Ленского из романа «Евгений Онегин».







Благодарим всех ребят за активное участие в Неделе русского языка и выражаем благодарность преподавателям кафедры филологии за отличную организацию!


Текст: Ева Охман, кафедра филологии

Фото: М. Фриген, А. Мукаева


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.