Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

13.12.2023

В Филиале прошла научно-практическая конференция «Концепты культуры в СМИ и преподавании РКИ»


12 декабря 2023 года состоялась конференция магистрантов 2 курса направления «Филология». Проведение конференции уже стало традиционным и дает возможность магистрантам продемонстрировать результаты своих научных исследований, получить ценные советы от преподавателей для дальнейшей работы над магистерской диссертацией. А для первокурсников магистратуры – это отличная возможность узнать больше о современных исследованиях в выбранной научной сфере и определить траекторию собственного исследования.


В конференции приняли участие преподаватели МГУ имени М.В.Ломоносова: доцент Е.Ю. Николенко, профессор Н.И. Клушина, доцент Е.С. Кара-Мурза, преподаватель М.А. Васильченко, старший преподаватель М.А. Бакунцева, а также старший преподаватель кафедры филологии Казахстанского филиала МГУ Д.А. Бисембина.




Со вступительным словом выступила доцент филологического факультета МГУ Л.А. Нестерская, которая подчеркнула важность лингвокультурных концептов в преподавании русского языка как иностранного и в изучении медиалингвистики.


– Культурные концепты одновременно отражают и формируют образ мышления носителей языка, – подчеркнула Л.А. Нестерская.


Затем слово было передано магистрантам 2 курса, представившим свои исследования и доклады.


Основной темой исследований стало функционирование концептов. В качестве материала для исследования магистранты обращались к изучению концептов судьбы, родины, семьи, детства в современной казахской и русской культурах, в частности в медиасфере, в социальных сетях, современной литературе. Отдельно был рассмотрен и «антиценностный» концепт кибербулинга, ставший предметом дискуссии в современном обществе.


Преподаватели и гости конференции выразили благодарность магистрантам за отличную подготовку и подбор актуальных объектов исследования, а также отметили, что такие формы обучения позволяют магистрантам раскрыть свой научный потенциал.

Текст: Лаура Байжанбаева


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.