Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

28.12.2023

Магистратура Филиала: уникальные возможности и перспективы 

 

Об уникальных возможностях для выпускников вузов, которые открывает поступление в магистратуру Казахстанского филиал МГУ в г. Астане, рассказывает директор, заслуженный профессор МГУ Александр Владимирович Сидорович.  


– Александр Владимирович, какие особенности имеют магистерские программы Казахстанского филиала МГУ?

– Во-первых, программы реализуются согласно образовательным стандартам, самостоятельно устанавливаемым Московским университетом для основных профессиональных образовательных программ высшего образования по соответствующим направлениям подготовки.



- Может, есть какие-нибудь льготы для призеров конкурсов, к примеру?

– Есть. Это возможность поступления в магистратуру без вступительных экзаменов по итогам Универсиады МГУ «Ломоносов», которая проводится Казахстанским филиалом МГУ. Кстати, в скором времени мы объявим о ее запуске, следите за новостями на сайте и в наших социальных сетях (@msu_kz).



– А какой диплом получают Ваши выпускники?

– По окончании обучения выпускники получают диплом Московского университета.



– Можно ли учиться в магистратуре бесплатно?

– Да. Обучение оплачивается за счет государственного образовательного заказа Республики Казахстан по итогам вступительных испытаний в Казахстанский филиал МГУ.

И еще, хотел бы добавить, что часть времени магистранты обучаются в Москве на факультетах МГУ. Обучение, проживание и транспортные расходы оплачиваются за счет средств образовательного заказа Республики Казахстан.



– Как устраиваются на работу выпускники магистратуры Филиала?

– Обучение в Филиале происходит при непосредственном участии ведущих министерств и ведомств, финансовых институтов Казахстана, благодаря этому уже в процессе обучения магистранты устанавливают научные и практические связи с организациями, определяют будущие места работы. Наши выпускники не имеют проблем с трудоустройством и занимают хорошие позиции в организациях и крупных компаниях после окончания магистратуры.



– Кто ведет занятия в магистратуре Филиала?

– Занятия ведут преподаватели МГУ имени М.В.Ломоносова.



– Можно ли продолжить учебу в магистратуре Филиала, если базовой была другая специальность?

– Выбор направления подготовки не зависит от базовой специальности поступающего.



– Чем отличается поступление в магистратуру Казахстанского филиала МГУ от поступления в магистратуры других вузов Казахстана?

– Для поступления в Филиал не требуется международных сертификатов, подтверждающих владение иностранным языком.



- Т.е. сертификаты IELTS и TOEFL не нужны?

– Да.

При поступлении прохождения комплексного тестирования (КТ) не предусмотрено. Поступление осуществляется путем сдачи экзамена по соответствующему направлению подготовки.



– Какие магистерские программы есть в Филиале?

– В рамках направления «Прикладная математика и информатика» – «Вычислительные технологии и методы искусственного интеллекта».


По направлению подготовки «Математика» – «Математика и методы анализа данных».


По «Экономике» у нас три программы, которые осуществляются совместно с финансовыми институтами Республики Казахстан. Это «Финансовая аналитика» – совместно с Национальным Банком РК; «Национальная экономика и экономическая политика» – с Институтом экономических исследований; «Статистика и управление данными в современной экономике» – с Бюро национальной статистики РК.


По направлению «Филология» также три программы: «Межкультурная коммуникация и перевод», «Русский язык в иноязычной аудитории», «Медиалингвистика».


По «Экологии и природопользованию» – «Управление низкоуглеродным развитием городов и регионов».



– Спасибо, Александр Владимирович!


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.