Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

29.01.2024

Студенты Казахстанского филиала МГУ приняли участие в XIX Международном форуме лидеров студенческих и молодежных организаций


24-26 января 2024 года в МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся XIX Международный форум лидеров студенческих и молодежных организаций, посвященный празднованию Дня российского студенчества «Татьянин день – 2024». В рамках Форума, в котором можно было принять участие в дистанционно-очном формате, состоялись интересные коворкинг-сессии, конференции, тренинги и традиционные культурные мероприятия. В работе Форума приняли участие учащиеся не только из МГУ и Филиала, но и из других городов России, Казахстана, Кыргызстана, Китая и других стран.



В первый день состоялось торжественное открытие и прошла коворкинг-сессия, где активная студенческая молодежь обсудила инструменты молодого лидера, современные вызовы и приоритеты молодежного самоуправления и вопросы наставничества. Далее был проведен тренинг «Мотивация в студенческой организации: от рабочей группы до международного проекта», к которому проявили интерес многие участники форума.


Студенты Казахстанского филиала МГУ приняли активное участие в сессии «Развитие молодёжного международного сотрудничества». В ходе сессии были представлены презентации о международных студенческих союзах и сообществах, страноведческих клубах, ежегодных международных мероприятиях и научно-образовательных проектах. От студенческого совета Казахстанского филиала МГУ в Форуме принимали участие председатель Студенческого совета Анастасия Девяткина, заместитель председателя Татьяна Гобина и руководитель сектора «Связь с общественностью» Алина Мукаева.






Анастасия Девяткина выступила с презентацией на тему «МГУ - флагман российского образования за рубежом». В своем докладе она рассказала о таких проектах Филиала, как «Школа юных» МГУ, Олимпиада для школьников, Международная научная конференция «Ломоносов», Универсиада для выпускников вузов, поступающих в магистратуру. Анастасия особенно подчеркнула, что студенты выпускных курсов бакалавриата и магистратуры активно сотрудничают с работающей молодежью Казахстана – молодыми специалистами из прогнозной команды Национального банка РК, Бюро национальной статистики, Агентства по финансовому мониторингу, аудиторских компаний большой четверки, крупных информационных агентств и национальных телеканалов, создавая на базе Казахстанского филиала МГУ молодежное сообщество профессионалов.


По итогам доклада, организаторы Форума поблагодарили делегацию Филиала и выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.


Завершился Форум традиционным студенческим огоньком с участием ректора МГУ имени М.В.Ломоносова академика В.А. Садовничего, церемонией разлива медовухи, а также торжественным концертом.


Текст: Студенческий совет Казахстанского филиала МГУ


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.