Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

06.02.2024

XVIII Профориентационная олимпиада по русскому языку и литературе


1-2 февраля 2024 года кафедра филологии Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова при поддержке Русского дома в Астане организовала проведение Профориентационной олимпиады «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово».


В этом году в Олимпиаде приняли участие более 100 учеников 10-х и 11-х классов с русским и казахским языками обучения из Астаны, Темиртау и Петропавловска.




Торжественное открытие Олимпиады началось с приветственных слов заместителя директора по учебной работе Казахстанского филиала МГУ Тамары Григорьевны Котляровой, которая поздравила школьников и выразила надежду, что многие из них станут в ближайшем будущем студентами Казахстанского филиала. «Хочу вам пожелать успехов, заслуженных побед и ждем вас на Дне открытых дверей Казахстанского филиала МГУ», – сказала Т.Г. Котлярова.





«Ваше участие в этой Олимпиаде говорит о вашем интересе к русскому языку. Участие в Олимпиадах – это, прежде всего, подготовка к будущей взрослой жизни. Участвуя в олимпиадах, вы учитесь творчески мыслить, проявлять свои способности в условиях конкуренции. Желаю вам удачи и в сегодняшней Олимпиаде, и в жизни. Спасибо, что вы здесь!» – сказала в своем приветственном слове директор Русского дома в Астане Ольга Александровна Филонова.


Цитируя «Похвальное слово филологии» известного философа С.С. Аверинцева, заведующая кафедрой филологии Галина Ивановна Власова подчеркнула, что Профориентационная олимпиада нацелена не только на сохранение и укрепление позиций русского языка в Казахстане, но и позволяет школьникам проявить свои творческие способности, знания и подготовку. «Всем участникам хочу пожелать радости приобщения к интеллектуальному состязанию! Мы верим, что вы вольетесь в ряды будущих филологов. Дерзайте!» – сказала Г.И. Власова.


Профессор кафедры филологии Татьяна Васильевна Кривощапова напомнила участникам, что строки, использованные в названии Олимпиады, принадлежат поэту Анне Андреевне Ахматовой, которой в 2024 году исполняется 135 лет со дня рождения. Т.В. Кривощапова упомянула также другой важный юбилей – 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, отметив, что студенты-филологи Казахстанского филиала ежегодно посещают памятник Пушкину на Гребном канале и читают стихи великого русского поэта. «Я желаю вам удачи и надеюсь, что многие из вас окажутся в стенах Казахстанского филиала МГУ уже в статусе его студентов», – сказала Т.В. Кривощапова.


Доцент кафедры филологии Герта Петровна Байгарина выразила благодарность учителям-филологам, которые учат школьников любить и уважать Слово, а также процитировала известную фразу, сказанную М.В. Ломоносовым о русском языке. «Олимпиада – это состязание, в котором будут победители и побежденные, но главное, это возможность оценить собственные знания, отметить свои слабые стороны, чтобы знать, над чем еще нужно поработать. Успехов!» – сказала Г.П. Байгарина.








Далее участники Олимпиады разошлись по аудиториям, где им необходимо было пройти два тура, выполняя задания по русскому языку и русской литературе. Задания по русскому языку включали в себя лингвокультурологический (для классов с русским языком обучения) или лингвистический (для классов с казахским языком обучения) анализ художественного текста. Заданием по литературе стало написание сочинения (для классов с русским языком обучения) и эссе (для классов с казахским языком обучения).


Подведение итогов Олимпиады состоится после 15 февраля. По итогам Олимпиады победители и призеры будут награждены дипломами и отмечены грамотами. Имена победителей будут размещены в социальных сетях Русского дома в Астане, а также на сайте Казахстанского филиала МГУ.


Текст: Наталья Афанасьева

Фото: М. Фриген


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.