Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

19.02.2024

День открытых дверей!


18 февраля 2024 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся День открытых дверей.




Солнечным морозным утром будущие абитуриенты и их родители собрались на профориентационную встречу, чтобы получить информацию об университете из первых уст.


Директор Казахстанского филиала заслуженный профессор МГУ Александр Владимирович Сидорович поприветствовал присутствующих и рассказал об истории Московского университета и его Филиала в Астане, о значимых достижениях Казахстанского филиала МГУ, высоком уровне подготовки, востребованности и трудоустроенности его выпускников, что было отмечено Президентами Казахстана К.К. Токаевым и России В.В. Путиным, об особенностях обучения в Астане и в Москве, а также о правилах приёма и подготовке к поступлению.




«Мы очень надеемся на то, что вы примите решение прийти к нам, чтобы получить образование мирового уровня на казахстанской земле. Поступайте в Казахстанский филиал МГУ!» – сказал в завершение А.В. Сидорович.


О каждом из направлений обучения рассказали преподаватели Московского университета, которые приехали в Филиал для проведения занятий.




Направление «Экология и природопользование» представила профессор географического факультета МГУ Дарья Юрьевна Гущина. Она рассказала о кафедрах географического факультета и больших возможностях выбора будущей специализации для студентов направления.


«Многообразие направлений, которое существует на географическом факультете, максимально представлено в Казахстанском филиале для студентов направления «Экология и природопользование». На младших курсах в Филиал приезжают лучшие преподаватели МГУ, которые читают базовые курсы, а затем, на старших курсах, студенты имеют возможность выбрать свою траекторию дальнейшего развития в рамках географического факультета», – сказала Д.Ю. Гущина.




Доцент филологического факультета Надежда Константиновна Онипенко, рассказывая о направлении «Филология», подчеркнула, что филологи занимаются не только прикладной стороной функционирования языка, но и обретают фундаментальные знания, которые могут иметь самое широкое применение.


«Филологический факультет, с одной стороны готовит ученых, обладающих фундаментальными междисциплинарными знаниями, а с другой – имеет широкую прикладную сферу применения знаний. Филологи востребованы в средствах массовой информации, системе образования и воспитания», – отметила Н.К. Онипенко.




Доцент механико-математического факультета Сергей Александрович Гайфуллин поделился приятными впечатлениями от первого приезда в Астану и представил направление «Математика».


«У студентов механико-математического факультета есть огромный выбор сферы будущей деятельности, но я бы рекомендовал попробовать заняться фундаментальными исследованиями и, возможно, в будущем внести вклад в вечность – в развитие математики», – сказал С.А. Гайфуллин.




О направлении «Экономика» рассказала доцент экономического факультета Нина Игоревна Никитина.


«Экономический факультет – крупнейший факультет МГУ. Особенность Московского университета в том, что он даёт образование, а не профессию. А отличительной особенностью образования является широкий спектр возможностей выбора не только профессии, но и жизненного пути», – сказала Н.И. Никитина.









В завершение Дня открытых дверей директор Филиала ответил на вопросы абитуриентов, поступивших из аудитории и соцсетей, после чего состоялись традиционные встречи на кафедрах Филиала, на которых преподаватели, студенты, выпускники рассказали о преимуществах и открывающихся возможностях, связанных с выбором их направления обучения.


Мы благодарим участников Дня открытых дверей и ждём в нашем университете!


Фотограф: Иванов Владислав


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.