Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

19.04.2017

Казахстанский филиал МГУ встречает участников Республиканской студенческой олимпиады по математике



Условия задач IX Республиканской студенческой олимпиады по математике 2017


Решения задач IX Республиканской студенческой олимпиады по математике 2017


13-15 апреля 2017 года в стенах Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова прошла IX студенческая Республиканская олимпиада по математике. Традиционно олимпиада проводится для студентов специальности «Математика». В этом году участие приняли и студенты смежных направлений. Всего в соревновании участвовали команды из 12 университетов Казахстана:

- Назарбаев Университет (г. Астана)

- Казахстанско-Британский Технический Университет (г. Алматы)

- Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева (г. Астана)

- Университет имени Сулеймана Демиреля (г. Алматы)

- Казахский национальный университет имени Аль-Фараби (г. Алматы)

- Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова(г. Павлодар)

- Международный университет информационных технологий (г. Алматы)

- Южно-Казахстанский государственный университет имени М.Ауезова (г. Шымкент)

- Карагандинский государственный университет имени Е.А Букетова (г. Караганда)

- Актюбинский государственный университет имени К.Жубанова (г. Актобе)

- Казахстанский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова (г. Астана).


Методическая комиссия, состоящая из преподавателей кафедры математики и информатики Казахстанского филиала МГУ Абдикалыкова А. К., Баева А. Ж. и Васильева А. Н., доцента МГУ Клячко А. А. и аспиранта МГУ Высоканова Б. А., подготовила для олимпиады 6 авторских задач, каждая из которых была «с изюминкой» и требовала творческого подхода.

Победителем стал студент Казахстанско-Британского технического университета Жанбырбаев Есеналы. Второе место разделили между собой Бекмаганбетов Бекарыс (Казахстанский филиал МГУ) и Сайланбаев Алибек (Назарбаев Университет). Аманкелды Акежан, Жанахметов Султан и Шакиев Александр, представляющие Назарбаев Университет и Международной университет информационных технологий, разделили третье место. В командном зачете диплом первой степени получила команда Назарбаев университета, второй степени – Казахстанско-Британского технического университета и Международного университета информационных технологий, третьей – Университет имени Сулеймана Демиреля и Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Команда Казахстанского филиала выступала вне конкурса.

Победители олимпиады в личном зачете Есеналы Жанбырбаев, Александр Шакиев и Алибек Сайланбаев делятся своими впечатлениями: «Задачи были очень интересные. Хотелось бы поучаствовать и в следующем году». Как оказалось, Александр не принимал участие в соревнованиях по математике со школы и порядком соскучился по задачам. «Олимпиада дала мне возможность вспомнить школьные деньки»,- добавляет он с улыбкой.

«Все задачи были решаемы, хоть нам и пришлось порядком покорпеть над ними», - добавил Алибек, один из самых опытных участников олимпиады. В 2016 году он стал призером Республиканской олимпиады по математическому и компьютерному моделированию, а в 2014 и в 2015 годах становился серебряным призером Международной студенческой олимпиады.

К точным наукам эти талантливые юноши пришли не случайно. Математика нравилась им еще со школы и решать задачи у них получалось лучше всех в классе. Благодаря любви к царице всех наук Есеналы и Александр уже в университете легко освоили программирование, а Алибек – прикладную математику.

По мнению ребят, проводить такие олимпиады необходимо. Это развивает молодежь, подогревает интерес к науке. К тому же, на соревнованиях можно встретить много интересных людей с разных городов, подружиться. «Вне аудитории мы все хорошо общаемся, - говорит победитель олимпиады Есеналы. - На олимпиадах высокого уровня всегда присутствует дух соперничества, наши мысли заняты только задачами. Но это ничуть не мешает участникам быть хорошими друзьями».

- Нам важно выявить одаренных ребят. На студенческих олимпиадах предлагаются нетривиальные задачи, они требуют хорошего владения разнообразным математическим инструментарием, – говорит Баев Ален Жуматаевич, преподаватель Казахстанского филиала МГУ. – Некоторые ребята в силу специфики обучения в университете теряют интерес к нестандартной математике. Важно мотивировать их продолжать углубленно изучать предмет. В этом году все участники получили сборник задач студенческих олимпиад Казахстанского филиала МГУ за последние 9 лет. Он был выпущен нами специально к этому мероприятию. Надеемся, что ребята покажут еще более высокие результаты на следующей Республиканской олимпиаде, которую будем проводить уже не мы.

Текст: Ежибаева Жадыра, Кривцанова Кристина, ФМ-11

Васильев А.Н.

Фото: В.Н. Кошеков



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.