Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

13.04.2012

Ура филологам!


IMG_3928s.jpgПоздравляем команду филологов, студенток 3 курса:

Анастасию Семенову,

Юлию Рудольф

Светлану Чемармазович

с убедительной победой на Республиканской предметнойстуденческой олимпиаде по русскому языку и литературе!

 

IMG_3960s.jpgС 11 по 14 апреля 2012 года они приняли участие в Республиканской предметной студенческой олимпиаде по русскому языку и литературе. Лучших студентов-филологов в этом году принимал Петропавловск – самый северный город Казахстана. Однако, несмотря на географическое положение, всем было здесь тепло и уютно! Кафедра русского языка и литературы Северо-казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева, которую уже четверть века возглавляет профессор З.П. Табакова, приложила немало усилий для того, чтобы как первый, так и последний наш шаг на Петропавловской земле, всем был в радость!

12 апреля состоялся тур по русскому языку, который наша команда преодолела с блеском. Лучшей из лучших была, конечно, Настя Семенова, хотя Юля Рудольф и Света Чемармазович продемонстрировали уверенное знание основных разделов русского языка и его истории. Но 88 баллов из 100 возможных - после этого результата Настя была уже практически недосягаема для соперников. Она успешно справилась со всеми заданиями, включая самый трудный раздел – синтаксический разбор!

IMG_3970s.jpgНа следующий день участники олимпиады выполняли задание по литературе – им был предложен сопоставительный анализ стихотворений Осипа Мандельштама «Ласточка» и Леонида Мартынова «Слово». Если учесть, что наши третьекурсницы еще не знакомы в вузовском объеме ни с поэзией Серебряного века, ни с русской литературой второй половины века ХХ-го, то их результат (первое место!) был просто ошеломляющим. Знание теории и истории русского стиха, включая метрику, ритмику, фонику, систему образов, композиционно-речевого членения текстов, жанровое своеобразие и особенности авторской концепции, воплощенных в произведении, обеспечило им самые высокие результаты.

Еще один конкурс (на этот раз неофициальный) – «Визитка» - имел своей целью презентацию нашей команды. Жюри оценило как ее филологический текст, так и слайд-шоу, в котором содержалась информация о наиболее значимых событиях Казахстанского филиала МГУ – его праздниках и буднях, фольклорной практике, Осенней школе русистики, профориентационных олимпиадах, КВН и, конечно, учебном процессе.

Победа наших филологинь была столь убедительна, что выступление Насти Семеновой на заключительном пленарном заседании вызвало заслуженные аплодисменты участников и организаторов олимпиады. Ведь победили действительно сильнейшие!IMG_3439s.jpg

Кроме дипломов, которые членам нашей команды выдали в Петропавловске, в Астане за победу в личном и командном первенстве они получили благодарственные письма Ученого совета: на пленарном заседании Международной конференции студентов, магистрантов и молодых ученых «Ломоносов- 2012» их вручил директор Казахстанского филиала МГУ, профессор А.В. Сидорович.

 

Текст: Т.В. Кривощапова, руководитель команды

Фото: Ю. Рудольф, Ф-31, К.С. Пулиший (Фотогалерея)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.