Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости


«Верх-Уба – село родное» (за фольклором в Верх-Убу)


Фольклорная практика студентов-филологов Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова проходила этим летом в селе Верх-Уба Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области.


Встреча на Верхубинской земле создала творческое настроение и желание изучить народную культуру края. Коллектив школы встретил студентов хлебом-солью и словами приветствия: «Здоровеньти, гостюшки дородия!» В течение всей практики чудесными помощниками были учителя Верхубинской СШ – директор Рудько Людмила Андреевна, зам.директора по воспитательной работе Позднякова Ольга Алексеевна, филологи Маршалкина Ольга Ивановна и Данилова Наталья Владимировна, историк Барсукова Алла Валерьевна, географ Бурындина Лидия Ивановна и учитель технологии Гуслякова Ольга Васильевна.


В первый же день была представлена презентация школьного краеведческого музея, где любовно собраны и хранятся  предметы старины: иконы, кросна, наряд старообрядцев, вышитые полотенца и салфетки, утварь и т.д. Этнографию и фольклор представила  Данилова Н.В., стоявшая у истоков создания музея, литературное краеведение и говор – Маршалкина О.И., которая в наряде старообрядки очень органично смотрелась в воссозданном уголке избы. Остальные экспозиции музея – о ветеранах, о тружениках тыла, об истории села и школы – прокомментировали Бурындина Л.И. и Барсукова А.В. Эта своеобразная экскурсия закончилась угощением студентов блюдами народной кухни: гости увидели и попробовали  ботвинью, холодец с квасом, шти, горошницу, базбики.


Школьные учителя (члены совета музея) занимаются изучением истории села, говора, фольклора, знают всех жителей, и это понимание целей и задач фольклорной практики очень помогло фольклористам из Астаны в исследовании фольклорной культуры села. Список старожилов и памятливых людей занял не одну страницу рабочей тетради руководителя практики. Особенно плодотворными были встречи с такими информантами, как Петровы М.И. и В.А., Бутакова А.И., Демьяненко Р.К., Пичугина В.Я., Стрижко Е.С., Романов Е.К., Гречушникова Г.В., Турбин В.К. («Родные напевы»), Рябинина З.Н., Родионова В.К., Шатыгина У.Д., Барсукова М.А., Сергеева Т.И., Филиппов Ф.М., Якимова Ф.И., Тютенькова А. С. и ее сестры.


29 июня в Доме культуры состоялась творческая встреча с фольклорным ансамблем «Родничок», который исполнил старинные песни «Скакал казак через долину», «Ты колечко мое позлаченное», «Ехали казаки», «Отец мой был природный пахарь» и другие. В репертуаре «Родничка» есть поздние песни, песни о родном крае – «Выдриха-Моралиха», «Верх-Уба – село родное» и местные частушки.


Нашим гидом и советчиком всегда был Михаил Артемович Рыльский -известный и уважаемый в селе Верх-Уба человек, автор автобиографической повести  «Время, люди и судьбы».  Особенно хотелось бы отметить помощь библиотекаря Синельниковой Людмилы Васильевны, подвижницы, человека с открытой душой и сердцем, которая в течение десятков лет по крупицам собирала историю села и местности, литературное краеведение (очень богатое именно в этих местах!).


Студенты узнали много нового - и познавательного, и поучительного: услышали истории жизней и судеб жителей села. Были и слезы сопереживания, когда рассказывали о годах войны и голоде, и слезы восхищения, когда проговаривали древний заговор от болезни или пели старую, «тятину», песню. Записан разнообразный и интересный материал – устные рассказы об истории села, о местных знахарях, примеры и поверья, топонимические предания и легенды, сказки,  этнографические сведения о народных промыслах, кухне, медицине, песни и частушки, детский фольклор.


Мы поняли, что Верх-Уба – село талантливое и памятливое, здесь почти каждый - и стар, и млад - поет; сочиняет – частушки, стихи и прозу, здесь проходят творческие отчеты (запечатленные в серии документальных кино), здесь умеют красиво говорить и мудро советовать. Здесь поют песни, в которых хранится живая душа народа!



Как известно, конец – делу венец! Во время посещения краеведческого музея в Шемонаихе мы познакомились с Натальей Георгиевной Дубинчик, которая откликнулась на нашу просьбу и приехала в Верх-Убу со своими коллегами. И вот 1 июля  в селе зазвучали старинные аутентичные песни в исполнении известного в Казахстане фольклорного ансамбля «Гарусинка» (рук. Н.Г. Дубинчик). Программа была выстроена по календарному году – от рождественских песен до свадебных и троицких.  Публика живо реагировала и воспринимала это необычное для современного слушателя пение, завораживающее своей естественностью и чистотой. Концерт завершился мастер-классом: студенты–филологи были вовлечены в хоровод и научились «заплетать плетень» и играть в поцелуйные игры.


Студенты из Астаны благодарны всем, кто принимал их на фольклорной практике – акимату села, школе, дому культуры, библиотеке и всем людям, кто поделился своими талантами. Особенные слова благодарности – «Гарусинке», с которой уже наметились творческие планы - на следующий год съездить в Выдриху, записать там традиционные песни и научиться их петь! Ведь фольклор оздоровляет и омолаживает - так дружно решили юные фольклористы и опытные профессионалы.

Текст: Г.И. Власова

Фото: Ирина Аникина (Фотогалерея)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.