Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

05.02.2020

Профориентационная олимпиада по русскому языку и литературе


IMG_0046s.jpg


3–4 февраля 2020 года Казахстанский филиал МГУ и Российский центр науки и культуры в Нур-Султане провели профориентационную олимпиаду по русскому языку и литературе «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…». В олимпиаде приняло участие около трехсот учащихся старших классов школ Нур-Султана, Караганды, Павлодара, Темиртау, Акмолинской и других областей Казахстана.


IMG_0056s.jpg


Мероприятие проводилось на двух площадках: в стенах Казахстанского филиала и в РЦНК г. Нур-Султана. От Филиала участников олимпиады приветствовали заместитель директора Т. Г. Котлярова, заведующая кафедрой филологии Г. И. Власова, профессор кафедры филологии Т. В. Кривощапова и доцент кафедры филологии С. М. Треблер. От РЦНК выступила исполняющая обязанности руководителя Представительства Россотрудничества в Нур-Султане Е. А. Малинина.


IMG_0063s.jpg


На церемонии открытия олимпиады неоднократно подчеркивалась необходимость сохранения и развития русского языка и русской литературы в Казахстане; олимпиада, проходящая под девизом «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…» (А. А. Ахматова) вносит значительный вклад в это дело.


IMG_0051s.jpg


Олимпиада ставит своей задачей заинтересовать школьников в изучении русского языка и литературы. Выполняя олимпиадные задания, старшеклассники демонстрируют знание русского языка и литературы, приобретают навыки написания работ, предлагаемых на вступительных экзаменах в вузы, развивают критическое мышление и повышают уровень грамотности. В рамках олимпиады проводилась также профориентационная работа с целью ознакомления будущих абитуриентов с Казахстанским филиалом МГУ.


IMG_0052s.jpg


Оценить работы участников предстоит экспертной комиссии из числа преподавателей кафедры филологии Казахстанского филиала. Победители и призеры будут награждены дипломами, грамотами и подарками.



Текст и фото: кафедра филологии


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.