Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

31.10.2008

Каждый год осенью наступает день, когда новички становятся студентами. В течение недели первокурсники участвуют в шутливо-торжественной церемонии «Посвящение в студенты». Этот праздник традиционно проходит в стенах Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, истоки которого взяты из самого Московского университета.

Совмещать серьезное с шуткой и весельем могут по-настоящему только студенты. Удалось это сделать старшекурсникам: оформление, сценарий, музыка, песни – все это результат их творческой деятельности.

В рамках недели первокурсников, которая продолжалась с 27 по 31 октября, намеревалось сделать многое.

Первое испытание, ожидавшее первашей, – Брейн-ринг, где проверялись интеллектуальные способности студентов 1 курса. Организация этого мероприятия легла на плечи студенток ММ-21 Пыряевой Анастасии и Хасеновой Асии. Все было хорошо, если бы не чрезвычайно веселая атмосфера в зале. То умственное напряжение, которое обычно преобладает на мероприятиях подобного рода, было необратимо утеряно. Ведущие безуспешно пытались успокоить зал, который, казалось, проглотил смешинку. Но участники не обращали внимания на шум и серьезно обдумывали каждый вопрос. А результаты были неожиданными!!! Наверное, впервые за всю историю филиала с явным преимуществом в интеллектуальном конкурсе выиграли студенты 1 курса филологического факультета! Поздравляем!!!

В один из дней недели первокурсников был объявлен флеш-моб, где в полной мере проявились такие качества, как организованность и умение поддержать коллектив. Всем первашам предлагалось надеть что-нибудь желтого цвета: кофту, штаны, сумку, платок… Получилось очень красиво и ярко.

Но самым долгожданным днем для всех студентов филиала был День Первокурсника. Те, кто уже прошел этот обряд, рассказывали о своих испытаниях в предыдущем году, только подогревая интерес. В первые же дни учебы в каждую группу пришли ребята старших курсов, готовые помочь первашам быстрее влиться в дружный коллектив студентов. Все начали готовиться к этому мероприятию с начала учебного года: ближе знакомились друг с другом, сочиняли речевки, готовили 7-миминутное выступление, и уже тогда создавалось ощущение, что грядет нечто грандиозное.

И вот наступил этот великий день 31 октября, когда каждый студент 1 курса в торжественной обстановке получил свой студенческий билет. Открыл торжественную церемонию директор Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор экономический наук, профессор Московского Государственного университета Александр Владимирович Сидорович. Он тепло поздравил всех студентов 1 курса со знаменательным в их жизни событием. Также перед первокурсниками выступили Ерзаулов Алексей Владимирович, главный специалист представительства Росзарубежцентра; Уксикбаева Клара Кадырбаевна, начальник отдела по работе с высшими учебными заведениями и молодежными организациями Управления внутренней политики г.Астаны; Сергеев Владислав Алексеевич, первый заместитель Председателя филиала «НурОтан»; Коченов Владимир Григорьевич, выпускник МГУ, доктор философских наук. Старшекурсники и лидеры студенческого совета показали презентацию о студенческой жизни, пригласили первашей в свое братство и призвали к новым свершениям в учебе и общественной жизни.

А потом Александр Владимирович вручил первокурсникам студенческие билеты. Затем торжественно была произнесена клятва студента Московского Государственного университета, и прозвучал гимн студенческой молодежи «Gaudeamus».

Но самой веселой была неофициальная часть Дня первокурсника. На 7 этаже была сооружена полоса препятствий. Всех первашей закрыли в аудитории, где 3 медсестры одаривали их поцелуями «на удачу», и выпускали по группам в несколько человек.

Студентам под брызги водой и удары газет с разных сторон нужно было ползком добраться с 6 этажа на 7, перелезть через резиночки, проползти под партой, съесть ложку переперченной, пересоленной гречки. А в конце на лоб ставили печать, что и являлось символом того, что студент посвящен! Потом был концерт. Каждая группа первокурсников участвовала в веселых, забавных конкурсах, сценках, организованных студентами 2 курса и студсоветом, и показывала свою презентацию. Закончилось мероприятие награждением студентов за участие в интеллектуальной игре Брейн-ринг и поздравлением первашей администрацией филиала.

И вот уже прошло несколько дней после посвящения, а разговоры так и не утихают. Но все сходятся в одном – посвящение в студенты в этом году прошло просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

 


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.