Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

25.11.2020

Конференция «Творческое наследие Чокана Валиханова: синтез евразийских культур»


24 ноября 2020 года заместитель директора Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова по научной работе и воспитательной деятельности академик НАН РК Р. Ж. Абдильдина и профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин доктор исторических наук А. И. Оразбаева приняли участие в работе международной научно-практической онлайн-конференции «Творческое наследие Чокана Валиханова: синтез евразийских культур».


Участники конференции


В работе конференции, организованной Институтом стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова, Государственным музеем Востока, а также Институтом истории государства Комитета науки МОН РК, участвовали представители посольства Казахстана в России, ведущие ученые и эксперты из России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.


Абдильдина Р.Ж.


На пленарном заседании конференции Р. Ж. Абдильдина выступила с докладом «Чокан Валиханов о роли духовной культуры в истории народа», в котором отметила, что выдающийся казахский ученый не просто интересовался народной культурой, народным творчеством, но и собирал этнографические материалы, записывал предания, эпосы, осознавая колоссальную важность и ценность традиционной народной культуры для понимания души народа, для развития его самосознания, так как только на основе освоения духовной культуры, своего исторического бытия отдельный человек и народ в целом могут стать по-настоящему живыми, творческими.


Ученый был убежден, что народная культура, а также традиционная религия помогали людям выживать, решать насущные проблемы. Традиционный казах осмысливал окружающую его жизнь, отношения человека к человеку посредством категорий народной культуры, элементов фольклора. Чокан Валиханов считал, что все важнейшие принципы и ценности человеческой нравственности — патриотизм, честь, человечность, совесть, справедливость — и эстетические, космологические представления казахи осваивали при помощи своей традиционной культуры.


Оразбаева А.И.


Профессор А. И. Оразбаева, представившая на первой сессии конференции доклад «Чокан – любимое дитя своего племени», основывалась в своем выступлении на воспоминаниях русских друзей и соратников Чокана, вошедших в первый сборник сочинений Ч. Ч. Валиханова, изданный на средства Императорского Русского географического общества в 1904 году в Санкт-Петербурге под редакцией Н. И. Веселовского. Докладчик осветила интересные факты биографии «пронесшегося блестящим метеором» над великой степью выдающегося сына казахского народа Чокана Валиханова.


Согласно заключению А. И. Оразбаевой, Чокан до конца своей столь короткой жизни действительно, как писал в своем воспоминании о нем Н. М. Ядринцев, «оставался любящим свой народ, свое племя. В его мечтах было совместить европейское просвещение и сохранить свою народность». Неопровержимым доказательством безграничной любви Чокана Валиханова к своему народу служит его бесценное научное наследие, являющееся кладезем для исследователей истории и культуры не только казахского, но и других тюркских народов Центральной Азии.


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.