Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

20.06.2021

Ярмарка вакансий – 2021


15 июня 2021 года в Казахстанском филиале МГУ имени М. В. Ломоносова прошла ежегодная ярмарка вакансий – мероприятие, имеющее целью способствовать трудоустройству выпускников университета.




Вот уже позади остались государственные экзамены и защиты выпускных квалификационных работ, впереди торжественная церемония вручения дипломов, и выпускники Филиала вновь стоят на перепутье – на этот раз предстоит непростой выбор места работы и условий старта карьеры. В 2021 году Филиал, отмечающий 20-летний юбилей, выпускает 147 высококвалифицированных специалистов бакалавриата и магистратуры, которые обладают фундаментальными знаниями в области математики, системного программирования, экономики, филологии и экологии. Филиал стремится поддержать своих воспитанников на новом жизненном этапе, поэтому ежегодно организует ярмарку вакансий, куда приглашает представителей государственных структур, национальных и частных компаний, высших и средних учебных заведений и СМИ, заинтересованных в выпускниках Филиала. В ходе мероприятия потенциальные работодатели знакомятся с молодыми специалистами, налаживаются профессиональные связи, намечаются предварительные договоренности о трудоустройстве и проводятся первые собеседования. Выпускники узнают о направлении деятельности организаций, оценивают перспективы, намечают дальнейший порядок действий.


Выступающие


Встречу открыл директор Казахстанского филиала МГУ заслуженный профессор МГУ А. В. Сидорович. «Мы готовим специалистов, отвечающих требованиям XXI века, – таких, которые способны соединять разрозненные, противоречивые сведения и получать на их основе эффективные результаты. Московский университет – это системное образование, позволяющее понимать происходящие в мире процессы и использовать в работе современные методы решения проблем. Мы убеждены, что каждый наш выпускник должен быть ориентирован на определенную работу в конкретной организации на благо государства и на наше общее будущее, и стремимся готовить их к этому. Именно выпускникам предстоит оправдать ожидания Первого Президента Казахстана – Елбасы Н. А. Назарбаева и главы государства К.-Ж. Токаева», – сказал директор.


Во встрече с выпускниками Казахстанского филиала МГУ приняли участие и выступили с сообщениями и презентациями член ГУ «Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета» М. М. Бортник, Председатель правления АО «Институт экономических исследований» при Министерстве национальной экономики РК Р. С. Султанов, руководитель проекта Smart Data Ukimet блока BigData «АО Национальные информационные технологии» NITEC выпускник Филиала 2014 года Д. А. Мун, которые рассказали об особенностях деятельности своих организаций, отмечали высокий уровень профессиональной подготовки выпускников Филиала, которых они будут рады видеть в рядах своих сотрудников.




По завершении общей части ярмарки вакансий работодатели встретились с выпускниками по направлениям обучения для более предметного диалога. В работе секции по направлению «Экология и природопользование» приняли участие представители ТОО «Корпорация Казахмыс», АО «Национальная компания «Тау-кен Самрук», ТОО «ЭКОС», ТОО Nomad есо, РГП на ПХВ «Казгидромет», ТОО «КазЭкоаналитика» и Ассоциация экологических организаций Казахстана.


На встрече выпускников направления «Филология» – бакалавров и магистров – с работодателями присутствовали представители таких образовательных учреждений города Нур-Султана, как Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, Назарбаев интеллектуальная школа, Евразийский гуманитарный институт, гимназия № 6, школы-гимназии № 5, № 22.


С выпускниками направлений «Математика» и «Прикладная математика и информатика» встретились представители АО «Национальные информационные технологии», ТОО InesSoft, РГП на ПХВ «Инженерно-технический центр» УДП РК, АО «Государственная техническая служба», Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Нур-Султана, Smart data Ukimet НИТ.




На встрече с выпускниками Филиала по направлению «Экономика» приняли участие представители Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry», компании PWC Kazakhstan, представители компании KPMG.


Ярмарка вакансий прошла, по оценкам выпускников и гостей, весьма продуктивно и очень помогла молодым специалистам сориентироваться на казахстанском рынке труда.



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.