Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

19.06.2021

День русского языка и день рождения А. С. Пушкина


Кафедра филологии Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с Русским домом в г. Нур-Султане и «Дирекцией объединенных музеев г. Нур-Султан» отметила единый День русского языка и день рождения Пушкина.




Мероприятие традиционно проходило у памятника А. С. Пушкину. Почтить память поэта пришли коллектив Государственного академического русского театра драмы имени М. Горького, студенты направления «Филология» Казахстанского филиала МГУ, представители «Дирекции объединённых музеев г. Нур-Султан» и Национальной академической библиотеки Республики Казахстан в городе Нур-Султане.




Встреча началась с возложения цветов, после чего с приветственным словом выступили:

 

  • от Русского дома в Нур-Султане – Константин Павлович Воробьев,

 

  • от Казахстанского филиала МГУ – Галина Ивановна Власова,

 

  • от дирекции объединенных музеев – Кайрат Мадкенович Ахметов.


 


Заместитель директора Русского дома в Нур-Султане К. П. Воробьев от имени Посольства Российской Федерации, представительства Россотрудничества поздравил всех с праздником, отметил бережное отношение к наследию поэта в Казахстане и поблагодарил казахстанский народ за сохранение единого гуманитарного пространства, фундамент которого заложили два гениальных человека: Абай Кунанбаев и А. С. Пушкин.


Выступление К. П. Воробьева прервалось небольшой импровизированной сценкой, где перед аудиторией предстал Ф. М. Достоевский с героями своих произведений (Родион Раскольников, Сонечка Мармеладова, князь Мышкин и братья Карамазовы). Ф. М. Достоевского сыграл известный казахстанский актер театра и кино Андрей Белавин, прочитавший знаменитую речь памяти Пушкина, которую впервые Ф. М. Достоевский произнес в 1880 году на заседании Общества любителей российской словесности.


Заместитель руководителя «Дирекции объединённых музеев г. Нур-Султан» в своём обращении подчеркнул важность сохранения и укрепления отношений Казахстана и России и отметил, что произведения А. С. Пушкина, являющиеся неотъемлемой частью русской и мировой литературы, должны передаваться из поколения в поколение.




Заведующая кафедрой филологии Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова Г. И. Власова рассказала о том, что День русского языка отмечается в Казахстане с 2011 года, и неспроста этот праздник совпал с днем рождения Пушкина, ведь поэт является основоположником русского литературного языка.




От Филиала с докладом выступила и д. ф. н. профессор кафедры филологии Т. В. Кривощапова, которая говорила о любви казахстанского народа к творчеству Александра Сергеевича и о роли Царскосельского лицея в жизни поэта. Т. В. Кривощапова напомнила аудитории о том, что на протяжении многих лет 6 июня и 19 октября горожане встречались у памятника Пушкину, который раньше располагался в сквере вблизи бывшего завода «Целинсельмаш».




Студенты Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова приняли участие в конкурсе чтецов «Мой Пушкин», продемонстрировав отличное знание стихотворений, артистизм и ораторские навыки. В завершение представителями Русского дома в г. Нур-Султане были вручены памятные подарки – книги и дипломы:


Диплом 1-й степени – Арыстану Иксанову («Анчар»).


Диплом 2-й степени – Александру Байбузе («Элегия»).


Диплом 3-й степени – Камиле Нурбаевой («Поэту»).


Почитатели таланта А. С. Пушкина вновь встретятся у памятника уже 19 октября и будут читать любимые стихотворения. Наша же задача – сохранить эту прекрасную традицию!


Текст: Анжелика Чепкова



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.