Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

12.07.2021

День выпускника – 2021


3 июля 2021 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в online режиме состоялась традиционная торжественная церемония поздравления выпускников. В этом году диплом Московского университета получили 147 выпускников Казахстанского филиала МГУ.


Заставка


Открыл торжественную церемонию заслуженный профессор МГУ, почетный работник сферы образования Российской Федерации, почетный работник образования Республики Казахстан, директор Казахстанского филиала МГУ А. В. Сидорович.


А.В. Сидорович


Обращаясь к выпускникам со словами поздравления с памятным для них днем, знаменующим получение высшего образования и переход к новому жизненному этапу, Александр Владимирович отметил, что нынешний выпуск является особенным, так как он проходит в год 30-летнего юбилея независимости Республики Казахстан и 20-летнего юбилея Казахстанского филиала МГУ. «Это означает что в вас, ваших знаниях, прямо отражены десятилетия страны, и уже десятилетия жизни Филиала, всего коллектива, каждого преподавателя, сотрудника, и, конечно, переживания и судьбы ваших родных и близких», – сказал директор. В выступлении Александра Владимировича оживала история создания Казахстанского филиала, его достижения и успехи. Говоря о месте Филиала в образовательной структуре МГУ, директор подчеркнул, что «мы по праву стали уважаемым и престижным учебным заведением Казахстана и уважаемым подразделением Московского университета». Профессор А. В. Сидорович отметил, что Казахстанский филиал МГУ оправдывает высокое доверие руководства Республики Казахстан и Московского университета, воспитывает достойное молодое поколение Казахстана и вносит значительный вклад в развитие науки на казахстанской земле. Все это находит отражение как в высоких профессиональных достижениях наших выпускников, так и в глубоком уважении со стороны казахстанских и зарубежных ученых, которые приняли участие в пяти юбилейных конференциях, организованных Филиалом к своему юбилею и к 30-летию независимости Республики Казахстан.


Заведующие кафедрами


Выпускников тепло поздравили и высказали напутственные слова преподаватели МГУ и Филиала: доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой математики и информатики Казахстанского филиала МГУ Бекмаганбетов Куаныш Абдрахманович; доктор физико-математических наук, профессор факультета ВМК МГУ, руководитель магистерской программы «Математическое моделирование» Филиала Богомолов Сергей Владимирович; доктор филологических наук, заведующая кафедрой филологии Казахстанского филиала МГУ Власова Галина Ивановна; доктор географических наук, профессор, заместитель декана Географического факультета МГУ Битюкова Виктория Расуловна .


Выступающие выразили самые искренние пожелания выпускникам и высказали уверенность в их способности реализовать свой потенциал, применить на благо и процветание страны знания, которые дал им один из самых лучших вузов мира – Московский университет.


Ответное слово выпускников


Неотъемлемой частью ежегодной церемонии поздравления выпускников является ответное слово виновников торжества. В этом году оно прозвучало от бакалавра направления «Экономика» Пака Кирилла и бакалавра направления «Филология» Кундызбаевой Карины. В своих выступлениях выпускники выразили искренние слова благодарности и признательности Первому президенту Республики Казахстан – Елбасы Н. А. Назарбаеву – инициатору создания Казахстанского филиала МГУ, ректору Московского университета академику В. А. Садовничему, благодарили родной Филиал, директора Филиала профессора А. В. Сидоровича, преподавателей и сотрудников за знания, опыт, поддержку, терпение, энтузиазм и мудрость, выпускники заверили, что получили отличный старт для дальнейших свершений и навсегда останутся верны студенческому братству Московского университета и Казахстанского филиала.


Студенты


Творческие поздравления с трогательными пожеланиями подарили выпускникам 2021 года студенты младших курсов Филиала. Пунтас Виктория, Ищанова Нина, Аукатова Линара и Кузьминова Надежда исполнили музыкальные номера на казахском, русском, английском и латинском языках, а студенты 1-го и 2-го курсов направлений «Экономика» и «Филология» декламировали стихотворения. Активисты постарались показать, что студенческое сообщество Казахстанского филиала МГУ — это дружная и сплочённая команда, готовая всегда поддержать друг друга и достойно подтверждать высокое звание студента и выпускника своей alma mater.


Несмотря на on-line формат, церемония поздравления выпускников Казахстанского филиала МГУ 2021 не утратила своей торжественности и трогательности, закончившись виртуальным салютом и поздравлениями.


Участники


Дорогие выпускники!


Сейчас для вас наступает новый этап жизни. Открываются новые дороги, обозначаются новые цели и перспективы. В Московском университете вы получили знания, теперь только от вас зависит, какая из дорог станет вашей, какой цели вы достигнете. Мы хотим пожелать, чтобы везде и всегда вам сопутствовала удача, чтобы вы могли уверенно назвать себя профессионалами и счастливыми людьми!


>>> Фотогалерея выпускников


Салют



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.