Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

03.09.2021

День первокурсника-2021


1 сентября 2021 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова прошел День первокурсника.


После долгих месяцев дистанционного обучения в год своего 20-летнего юбилея Филиал наконец открыл двери для студентов. В первый день осени дружное сообщество учащихся пополнилось новичками, тепло принятыми в стенах alma mater. Первокурсники вошли в аудитории, где им предстоит учиться несколько лет, познакомились друг с другом и с преподавателями, сделали первый шаг в полную событий студенческую жизнь. Торжественная церемония приветствия проходила в смешанном формате – очном и дистанционном, в Нур-Султане и Москве.


Выступающие


Директор Казахстанского филиала МГУ, заслуженный профессор А.В. Сидорович в своем обращении к первокурсникам отметил, что Московский университет – наш общий дом, родное место, с которым связана важная часть жизни каждого студента и выпускника. Основанный М.В. Ломоносовым и И.И. Шуваловым в 1755 году, Московский университет бережно хранит свои традиции и всегда идет в ногу со временем. Казахстанский филиал МГУ, созданный по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева при поддержке Президента Российской Федерации В.В. Путина, вот уже 20 лет следует тем же курсом. Елбасы всегда поддерживал Филиал, и руководство страны признает наш высокий статус, о чем свидетельствует Межправительственное соглашение о деятельности Казахстанского филиала МГУ, дающее нам широкие возможности развития и обеспечивающее особое положение. «Вам выпал счастливый билет – получить фундаментальное образование в одном из лучших вузов мира, стать востребованными высококвалифицированными специалистами, впитать особый дух науки и демократизма, присущий Московскому университету!» – сказал директор.


Первокурсники


Первокурсникам в праздничный день довелось услышать много напутствий и добрых пожеланий от преподавателей. Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик В.А. Садовничий направил приветствие новому поколению студентов, в котором выразил уверенность в том, что они достойно продолжат славные традиции Московского университета. Заведующий кафедрой математики и информатики Казахстанского филиала МГУ, доктор физико-математических наук, профессор К.А. Бекмаганбетов поздравил первокурсников с поступлением в университет, рассказал о своей кафедре и особенностях математического образования, пожелал здоровья и усердия в учебе. Коллегу поддержала заведующая кафедрой филологии, доктор филологических наук, профессор Г.И. Власова, подчеркнувшая, что праздник объединяет преподавателей и студентов, которым предстоят новые свершения и интересные открытия. Заместитель декана географического факультета МГУ, заведующая кафедрой экологии и природопользования Казахстанского филиала МГУ, доктор географических наук, профессор В.Р. Битюкова поздравила первокурсников и пообещала, что в МГУ каждый найдет занятие по сердцу и в будущем сможет изменить мир к лучшему, а В.А. Зубенко, заместитель директора Казахстанского филиала МГУ, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ, добавила, что нынешние первокурсники однажды станут связующим звеном между Казахстаном и Россией, знающими успешными людьми, способствующими укреплению дружбы и расширению сотрудничества между нашими странами. От имени кафедры социально-гуманитарных дисциплин Филиала свои пожелания первокурсникам высказала ее заведующая, доктор философских наук, академик Национальной академии наук Республики Казахстан Р.Ж. Абдильдина: «Вы счастливчики, поскольку начинаете учиться очно в юбилейный для Филиала год! Пусть эта удача сопутствует вам и впредь».


А. Сулейменов, К. Рягузова


День первокурсника проходил 1 сентября одновременно в МГУ и филиалах, так что казахстанские студенты принимали участие в большом торжественном мероприятии, дистанционно наблюдали за событиями в актовом зале главного здания Московского университета. Вместе с тем видеопоздравление, записанное представителями студенческого совета Филиала Амиром Сулейменовым и Кристиной Рягузовой, транслировалось в Москве. От имени Казахстанского филиала МГУ будущие выпускники пожелали первокурсникам настойчивости и целеустремленности, умения искать и находить решения научных проблем, смелости проявлять инициативу и брать на себя ответственность в любой ситуации. «Учеба в МГУ – большая ответственность и огромные возможности. Московский университет идет в авангарде научных идей. За 20 лет Казахстанский филиал МГУ стал одним из ведущих вузов страны, и его выпускники составляют гордость университета. От того, насколько серьезно мы будем относиться к образованию, зависит наше будущее», – сказали Амир и Кристина.


Лекция В.А. Садовничего


По завершении поздравлений первокурсники принесли клятву студента МГУ, а затем состоялось знакомство с преподавателями кафедр. Первую лекцию студентам, находящимся в Москве и слушающим онлайн, в этот день прочитал В.А. Садовничий: речь шла об основании Московского университета, выдающихся выпускниках и именитых ученых, достижениях и перспективах МГУ.


Первокурсники


1 сентября Казахстанский филиал МГУ встретил не только бакалавров, но и магистрантов-первокурсников. Старшее поколение новичков приветствовали директор Филиала, руководитель магистерских программ по направлению «Экономика» А.В. Сидорович, заведующая кафедрой филологии Филиала, руководитель магистерских программ по направлению «Филология» Г.И. Власова, первый заместитель директора Казахстанского филиала МГУ, руководитель магистерской программы «Математическое моделирование», доктор физико-математических наук профессор С.В. Богомолов и представители студенческого совета Филиала. На этом завершилась торжественная часть Дня первокурсника.


Впереди у первокурсников насыщенный занятиями и яркими впечатлениями семестр, церемония посвящения в студенты, вручение студенческих билетов и множество иных официальных и неформальных мероприятий. Добро пожаловать в Филиал!



Текст: А.В. Семенова

Фото: К.С. Байрактар


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.