Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

12.10.2021

Международная школа «МедИАЦия»: Неделя в Нур-Султане




8-9 октября в рамках завершающего этапа программы «МедИАЦия»: Неделя в Нур-Султане, организованной информационно-аналитическим центром по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ имени М.В. Ломоносова (ИАЦ МГУ), на площадке Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева были организованы круглый стол и серия мастер-классов. Целью международной программы «МедИАЦия» является обучение и повышение профессиональных навыков начинающих и действующих журналистов и аналитиков из стран Центральной Азии и России.




8 октября на открытии круглого стола «Открытый диалог России и Казахстана: журналистика, медиа и форматы» выступили директор ИАЦ МГУ имени М. В. Ломоносова Д. Ю. Чижова, старший советник Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан Ю. Ю. Мельник, руководитель представительства Россотрудничества К. П. Воробьев, проректор по науке, коммерциализации и интернационализации ЕНУ имени Л. Н. Гумилева Г. Т.  Мерзадинова, руководитель представительства МИА «Россия сегодня» В. С. Панов, директор Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова А. В. Сидорович.


А.В. Сидорович


В своем выступлении Александр Владимирович подчеркнул огромное значение российско-казахстанского сотрудничества для развития наших стран и народов, особо отметив те дружеские, прочные, проверенные временем связи, которые сложились между Московским университетом и Республикой Казахстан в научно-образовательной сфере. Настоящим олицетворением этих теплых и близких отношений явилось открытие 20 лет назад Казахстанского филиала МГУ. Александр Владимирович рассказал о тех важных мероприятиях, несомненно способствующих развитию культурного, научного, образовательного и молодежного сотрудничества на Евразийском пространстве, которые были проведены Филиалом только в этом году. Это Евразийский молодежный форум «Евразия — пространство сотрудничества, мира и согласия», в котором приняли участие молодежные лидеры и молодые исследователи из всех филиалов Московского университета, 5 крупных международных научных конференций по актуальным проблемам экономики, математики, филологии, экологии, истории, на которых выступили с докладами авторитетные общественные и государственные деятели, видные ученые из 14 стран.




9 октября студенты и магистранты Филиала приняли участие в очных практических мастер-классах видных российских и казахстанских журналистов. С приветственным словом выступили шеф-редактор ИАЦ МГУ имени М. В.  Ломоносова А. А. Перминова, проректор по науке, коммерциализации и интернационализации ЕНУ имени Л. Н. Гумилева Г. Т.  Мерзадинова, директор Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова А. В. Сидорович.    Первый мастер-класс был представлен А. Г. Лукьяновым, специальным корреспондентом телеканала «Россия 24». Он отметил, что основной миссией журналистики является помощь людям в утолении «информационного голода». А. Г. Лукьянов поделился своим богатым опытом в подготовке спецрепортажей, рассказал, как снять материал, который изменит мир, а также раскрыл основные секреты работы корреспондента.


Старший преподаватель МГУ, РАНХиГС, МГИМО, советник Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» А. А. Беликова представила мастер-класс «Клише, стереотипы восприятия в культуре, истории и масс-медиа: евразийская повестка». В своем выступлении А. А. Беликова отметила, что наиболее важным качеством современного журналиста становится способность мыслить вне существующих в обществе клише, что особенно важно в контексте евразийской интеграции.


Шеф-редактор информационного портала «Toppess» С. О. Ворожейкина организовала для участников мастер-класса интерактив, в рамках которого присутствующие выполняли задания в группах. Участникам было предложено презентовать новость для «публикации» в социальных сетях, а также попробовать свои силы в создании рекламного слогана по технологии ньюсджекинга.


Все три проведенных мастер-класса вызвали огромный интерес у аудитории, стали поводом для оживленных дискуссий с выступающими.


Всем участникам были вручены сертификаты и имиджевая продукция ИАЦ МГУ.


Студенты и магистранты


Текст: магистрант 1 курса направления «Медиалингвистика» Енсебаев Дархан,

кафедра филологии

Фото: ИАЦ МГУ


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.