Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

14.10.2021

XVIII Осенняя школа русистики

Юбилейный год, растем вместе!


С 7 по 9 октября 2021 года Казахстанский филиал МГУ совместно с Казахстанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы при поддержке Русского дома в городе Нур-Султане провели XVIII Осеннюю школу русистики «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в Казахстане», посвященную 20-летию Филиала.


Школа собрала почти 300 учителей и преподавателей из 12 городов Казахстана: Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Петропавловска, Павлодара, Кокшетау, Талдыкоргана, Кызылорды, Туркестана, Тараза, Актобе, Атырау.


Открытие Школы


Торжественное открытие Осенней школы русистики состоялось 7 октября. С приветственными словами выступили д. э. н., заслуженный профессор Московского университета директор Казахстанского филиала МГУ А. В. Сидорович, д. ф. н., профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби президент КАЗПРЯЛ Э. Д. Сулейменова и заместитель директора Русского дома в г. Нур-Султане К. П. Воробьев.


А. В. Сидорович поприветствовал всех участников Осенней школы: «Филологи, преподаватели языка – это люди подвига, они занимают особое место в жизни людей. Именно они должны своим примером, своим мастерством, своим знанием предмета вести людей в жизнь. Мало кому такая миссия дается судьбой.


У нас уже 18 раз собираются преподаватели русистики и знатоки литературы, которые имеют возможность встретиться и обсудить разные вопросы преподавания, глубоко профессиональные вопросы. Эта дата близка к основанию нашего университета, нам в этом году 20 лет. 20 лет мы оправдываем доверие Московского университета, готовим специалистов высокого уровня, и мы гордимся этим. Мы гордимся тем, что к нам приходят люди, чтобы изучать русский язык и русскую культуру».


Также А. В. Сидорович зачитал обращение к участникам ОШР вице-президента МАПРЯЛ, проректора МГУ имени М. В. Ломоносова Т. В. Кортавы:


«Глубокоуважаемый Александр Владимирович! Дорогие коллеги!


С радостью хочу высказать слова приветствия в адрес Осенней школы русистики – замечательного события в жизни казахстанского педагогического сообщества! Отрадно, что Школа – традиционный учебно-методический семинар – в этот году уже восемнадцатая.


Филологический факультет Московского университета активно поддерживает своих дорогих коллег из Казахстанского филиала! Ежегодно лучшие специалисты МГУ в области лингвистики и литературоведения читают лекции, проводят семинары и мастер-классы, стремясь тем самым поделиться своими научными идеями, творческими мыслями, знаниями с учителями и преподавателями Казахстана – слушателями Осенней школы русистики.


В этом году Осенняя школа русистики посвящена значимому событию в жизни Казахстанского филиала и Московского университета. 20 лет назад по инициативе Первого Президента Казахстана Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина был создан Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова. И вот Филиал уже в течение двух десятилетий являет собой образец нерушимого прочного единства и плодотворного развития евразийского научно-образовательного пространства!


Уважаемые слушатели Осенней школы русистики, дорогие коллеги! Позвольте поздравить каждого из вас с недавно прошедшим нашим самым любимым праздником – Днем Учителя! Желаю, чтобы полученные в дни семинара новые знания стали настоящим подарком к этому празднику!


Успехов, дорогие коллеги! Новых плодотворных идей и неиссякаемого вдохновения!»


Э. Д. Сулейменова


Э. Д. Сулейменова поздравила организаторов и участников с началом работы XVIII Осенней школы русистики, отметила, что Школа проходит в год 30-летия Республики Казахстан и в год 20-летия Казахстанского филиала МГУ, и в своем приветственном слове сказала: «МГУ имени М. В. Ломоносова и Республику Казахстан соединяют тесные связи в области образования и науки, они являются естественным отражением многовекового переплетения судеб народов и культур двух стран, Казахстана и России. Казахстанский филиал – это неотъемлемая часть Московского университета как целостного образовательного консорциума. Уже 20 лет слаженным коллективом Филиала руководит А. В. Сидорович. Казахстанский филиал известен как учебно-научный и просветительский центр, этому способствовали не только хорошо организованный учебный процесс, но и форумы, конференции, семинары, круглые столы и, конечно же, Осенние школы русистики. Задачи нашей Школы неизменны. Это повышение профессионализма русистов, обмен опытом, проведение мастер-классов, чтение лекций, знакомство с достижениями филологии. КАЗПРЯЛ ценит актуальную научную и учебно-методическую продукцию ее участников, ведь проблемы и особенности обучения русскому языку всегда остаются злободневными и требующими квалифицированного оперативного анализа и рекомендаций».




К. П. Воробьев в своем выступлении подчеркнул важность проведения Осенней школы русистики, поздравил педагогов с недавно прошедшим Днем учителя, сказав о незаменимости этой профессии, рассказал о статусе русского языка в Казахстане, а также отметил, что в этом году темами Осенней школы русистики стало творчество великих классиков-юбиляров Ф. М. Достоевского и Н. А. Некрасова.


Заместитель директора Русского дома К. П. Воробьев и руководитель культурных и просветительских программ О. А. Скальчук подарили Казахстанскому филиалу книгу В. Ремизова «Толстой и Достоевский. Братья по совести» и портрет Ф. М. Достоевского.


Выступление Т.Г. Котляровой


Об истории и достижениях Осенней школы русистики рассказала к. ф. н. заместитель директора по учебной работе Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова Т. Г. Котлярова, выступившая с презентацией «Осенняя школа русистики как опыт научно-методической работы Казахстанского филиала МГУ».


Берегиня


Торжественная часть закончилась выступлением фольклорного ансамбля «Берегиня» под руководством Н. А. Ивановой. Ансамбль состоит из студентов 1-го курса направления «Филология», которые продемонстрировали участникам ОШР прекрасное исполнение народных песен.


На Школе выступали ведущие лекторы филологического факультета Московского университета: к. ф. н. преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов М. В. Фокина, д. ф. н. профессор кафедры истории русской литературы М. С. Макеев, к. п. н. доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов И. И. Яценко, к. ф. н. доцент кафедры истории русской литературы Н. Г. Мельников, к. ф. н. доцент кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания О. А. Волошина, д. ф. н. доцент кафедры истории русской литературы А. Б. Криницын. В своих докладах они рассказывали об особенностях русского произношения носителей казахского языка, об «Энциклопедическом словаре юного филолога» как о материале для дополнительного чтения на уроках русского языка, о том, как преподавать произведения классиков русской литературы Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого и Н. А. Некрасова, и демонстрировали анализ художественного текста.


Доклад на всегда актуальную для учителей тему представила д. ф. н. профессор кафедры русской филологии и мировой литературы Казахского национального университета имени аль-Фараби Н. Ж. Шаймерденова, рассказав об учебной и проектной деятельности педагога-русиста.


Неизменными представителями и организаторами Осенней школы русистики являются преподаватели кафедры филологии Казахстанского филиала МГУ, которые уже завоевали признание и уважение в филологическом сообществе: к. ф. н. заместитель директора по учебной работе Т. Г. Котлярова, д. ф. н., профессор, Г. И. Власова, д. ф. н., профессор Т. В. Кривощапова, к. ф. н., доцент Г. П. Байгарина, к. ф. н., доцент С. М. Треблер. В своих докладах они говорили о современной русской литературе Казахстана, произведениях Ф. М. Достоевского, рассматривали спорные вопросы словообразования, анализировали языковой портрет персонажа художественного произведения, а также составляли лингвистический портрет нашего времени.


Учителя школ


С лекциями, семинарами и мастер-классами выступили и молодые специалисты кафедры филологии: М. А. Брянская, Е. С. Воронова, к. ф. н. А. В. Семенова, Э. В. Мельникова и А. М. Чепкова. Они продемонстрировали стилистический анализ текста, разобрали трудные случаи орфографии и пунктуации, а также обсудили творчество А. С. Сорокина и обратились к письмам и воспоминания Ф. М. Достоевского.


Завершающими мероприятиями Осенней школы русистики стали панельная дискуссия «Русская классическая литература на уроке: специфика методики преподавания», модератором которой выступала М. А. Брянская, и музыкально-поэтическая композиция «Цветаевский костер», проходившая под руководством Т. В. Кривощаповой.


Т. В. Кривощапова рассказала об истории Цветаевских костров, о жизни Марины Ивановны Цветаевой, а студенты 2-го курса направления «Филология» (Данил Морозов, Альвина Кузнецова, Жания Жакупова, Екатерина Постнова, Жанна Маратова, Милана Захарова и Арыстан Иксанов) читали послания поэтессы к А. Ахматовой, к А. Блоку, к маме, к сестре, к сыну и к Эфрону.


Заключительное слово произнесла Г. И. Власова, которая поблагодарила всех участников ОШР: докладчиков – за прекрасные выступления, а слушателей – за активное участие.


По завершении Школы участники написали много теплых слов и пожеланий в адрес организаторов. Учителя отмечали высокую подготовку, хорошую организацию и полезность выступлений.


Отзывы учителей


Асылтас Молдагалиевна Усупова (Школа-гимназия №63, г. Нур-Султан): Спасибо большое за прекрасные три дня, очень содержательные яркие выступления!


Наталия Викторовна Вуйко (ОСШ им. Амангельды, с. Темирлан): Мы очень ценим вас! Большое спасибо за профессионализм, интересный материал!


Светлана Викторовна Бам (СОШ им. В. Комарова, г. Арыс): Низкий поклон вам за такое прекрасное мероприятие! Очень познавательно! Мы многому научились!


Алма Айтпаевна Токтамысова (Республиканская физико-математическая школа, г. Нур-Султан): Большое спасибо за прекрасную организацию, насыщенную программу!


Венера Рафаиловна Худобина («Общеобразовательная школа № 3 имени Жайыка Бектурова города Акколь отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области»): Удачи и процветания Осенней школе русистики! Приглашайте нас, пожалуйста. Мы всегда готовы!


Организаторы Школы русистики благодарят участников за теплые слова и желают всем крепкого здоровья и профессиональных успехов.


Ждем вас в следующем году!

Текст: Анжелика Чепкова

Фото:  Русский дом в Нур-Султане, кафедра филологии


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.