Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

19.10.2021

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н. Бородавкин встретился со студентами и коллективом Казахстанского филиала МГУ


А.Н. Бородавкин и А.В.Сидорович


15 октября 2021 года состоялась встреча студентов, магистрантов и преподавателей Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Казахстан А. Н. Бородавкиным.




Открывая встречу, директор Казахстанского Филиала МГУ, заслуженный профессор Московского университета А. В. Сидорович в своем приветственном слове отметил:


«Алексей Николаевич Бородавкин – один из ведущих российских дипломатов, прошедший огромный путь в дипломатической карьере. Свой опыт и знания Алексей Николаевич отдает благородному делу укрепления российско-казахстанских отношений, содействует формированию поликультурного диалога при взаимном уважении интересов обоих государств. В знак уважения и признания его деятельности А. Н. Бородавкин был награжден Президентом К.-Ж. Токаевым орденом «Достык» II степени».


Глава российской дипмиссии начал свое выступление с поздравления студентов, профессорско-преподавательского состава, сотрудников с 20-летием Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова, подчеркнул неоценимый вклад, внесенный Филиалом в повышение уровня высшего образования в Казахстане. А. Н. Бородавкин заметил, что Правительством Российской Федерации ежегодно выделяются гранты для казахстанских студентов, что создает перспективы для обмена педагогическим опытом между нашими странами.


Студенты и магистрантф Филиала


В своем выступлении российский Посол особо отметил высокий уровень доверия и взаимодействия между Россией и Казахстаном и выразил надежду на продолжение и развитие тесного сотрудничества, союзнических отношений и дальнейшее выстраивание интеграционных связей между нашими странами в области культуры, науки, образования, освоения космоса, медицины. По словам А. Н. Бородавкина, возникающие трудности эффективно разрешаются за счет доверия и взаимопонимания между нашими государствами.


Вопросы студентов


В ходе встречи А. Н. Бородавкин ответил на вопросы студентов и магистрантов Казахстанского филиала МГУ. Он рассказал о периоде становления своей дипломатической карьеры и важнейших качествах, которыми необходимо обладать дипломату, осветил острые вопросы международной повестки дня, такие как ядерное разоружение, ситуация в Афганистане, вопросы языковой политики. Российский посол также подчеркнул необходимость объединения усилий двух государств для консолидированного противодействия фальсификации нашей общей истории.


Вручение благодарности


В завершение встречи А. В. Сидорович выразил благодарность Чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации в Республике Казахстан А. Н. Бородавкину за интересную и содержательную беседу, вручил Благодарность Филиала за выступления и встречи со студентами и коллективом Казахстанского филиала Московского университета, подарил ему серию сборников материалов научно-практических конференций, посвященных 20-летию Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова.


Сборники конференций



Текст: Наталья Афанасьева

Фото: Кристина Байрактар (Фотогалерея)


>>> Сообщение о встрече на сайте Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан





Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.