Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

19.11.2021

Преподаватель Филиала покорила Приэльбрусье!


Преподаватель кафедры экологии и природопользования Казахстанского филиала МГУ приняла участие в Международной заповедной школе Русского географического общества, проходившей на территории национального парка «Приэльбрусье» с 29 сентября по 10 октября 2021 года.




С 29 сентября по 10 октября в Приэльбрусье проходила Заповедная школа Русского географического общества на территории национального парка «Приэльбрусье», организованная Россотрудничеством и Русским географическим обществом в рамках программы «Новое поколение».




В мероприятиях Заповедной школы принимали участие специалисты Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, исследователи в области горного туризма, гляциологии, экологического менеджмента, ландшафтоведения, ботаники, зоологии и экологии из Сербии, Узбекистана, Армении и Казахстана. Нашу страну представляла старший преподаватель кафедры экологии и природопользования Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова кандидат географических наук, PhD in Geography Аида Серикпаевна Табелинова.


Основной целью научной работы являлось проведение комплексного экологического обследования ключевых объектов южных склонов Эльбруса для выявления ценных природно-территориальных комплексов и перспектив их зонирования с учетом развития туризма.




За время экспедиции молодые ученые совместно с Эльбрусским высокогорным поисково-спасательным отрядом МЧС России ежедневно совершали полевые выходы на южные склоны Эльбруса для проведения комплексного исследования и отбора проб снега. Им удалось подняться до высоты 4800 м («Приют 11»), а также участники экспедиции исследовали экологические тропы к озеру Сылтранкёль и водопаду Девичьи Косы, Баксанское ущелье и Верхний Чегем.


В ходе исследований было выявлено комплексное влияние снегоходов и ретрактов на снежный и ледниковый покров южного склона Эльбруса, определены основные центры загрязнения от туристической инфраструктуры, обозначены проблемы ландшафтного зонирования Национального парка, а также была проведена предварительная оценка экологической емкости природно-территориальных комплексов на территории Приэльбрусья.




Результаты, полученные во время работы Заповедной школы РГО, будут опубликованы в журнале Русского географического общества Geography Environment Sustainability и войдут в отчет, который будет передан в Минприроды России для учета рекомендаций молодых ученых.


Аида Серикпаевна отметила, что полученный в Приэльбрусье опыт послужит основой для проведения исследований в казахстанских национальных парках. Это поможет популяризировать экотуризм в национальных парках Казахстана, не нанося вред окружающей среде и биологическому разнообразию. Аида Серикпаевна поделилась со студентами и сотрудниками кафедры экологии и природопользования Казахстанского филиала МГУ методиками расчета рекреационной емкости ландшафтов особо охраняемых природных территорий и результатами проведения полевых исследований на территории Национального парка «Приэльбрусье».



Текст и фото: кафедра экологии и природопользования


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.