Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

30.11.2021

День Первого Президента в Казахстанском филиале МГУ


С 25 по 29 ноября 2021 года в преддверии празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан в Казахстанском филиале МГУ прошли мероприятия, в которых приняли участие студенты всех направлений обучения под руководством преподавателей кафедры социально-гуманитарных дисциплин.




25 ноября в рамках дисциплины «История Казахстана» доктор исторических наук, профессор А. И. Оразбаева провела занятие со студентами первого курса направления «Экономика» на тему: «Историческая роль Елбасы Н. А. Назарбаева в становлении Независимого Казахстана». В ходе изложения материала о многогранной деятельности Первого Президента Казахстана – Елбасы Н. А. Назарбаева, направленной на консолидацию созидательного потенциала нации на пути формирования «Казахстанской модели развития», профессором были изложены интересные факты из жизни Первого Президента, использована историческая хроника, проанализированы ключевые высказывания Н. А. Назарбаева, продемонстрированы видеоматериалы и отрывки из книги Елбасы «Эра независимости».




26 ноября доктор исторических наук, профессор Ж. С. Мажитова прочитала лекцию о Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы Н. А. Назарбаеве студентам первого курса направлений «Филология» и «Экономика», которая продолжилась интересной дискуссией. Во время обсуждения темы преподаватель остановилась на основных этапах политической деятельности Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н. А. Назарбаева, отметила его роль в создании и развитии суверенного Казахстана, продемонстрировала и прокомментировала слайды о его жизни и политическом пути. В ходе занятия студенты задали интересующие их вопросы о роли личности Лидера нации в процессе построения нового независимого государства не только с исторической, но и с философской и психологической точек зрения.


Лектор провела исторические параллели между реформаторским курсом Нурсултана Абишевича и деяниями великих правителей прошлого, рассказала студентам о тех трудностях, которые возникали при формировании нового суверенного государства и принципиальной важности не только активного и идейного, но также мудрого и рассудительного руководства Елбасы.



29 ноября доктором исторических наук, профессором Ж. А. Ермекбаем было проведено занятие для студентов первого курса направления «Экология и природопользование». Студенты под руководством профессора обсудили историческое значение реформ Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н. А. Назарбаева, которые были направленны на развитие экономики, укрепление внутренней и внешней политики молодого государства. Студентам было любопытно узнать, какие из проведенных в государстве реформ стали наиболее эффективными, особый интерес вызвали те реформы, результатами которых сегодня пользуется каждый казахстанский студент.

        

Преподаватели кафедры социально-гуманитарных дисциплин уверены, что мероприятия, посвященные осмыслению деятельности Елбасы, очень важны для молодёжи, так как опыт Первого Президента мотивирует их на развитие своих лидерских качеств, вселяет уверенность в том, что каждый мыслящий и деятельный казахстанец может заслужить признание в обществе, внести свой вклад в процветание родной страны.


Текст и фото: кафедра социально-гуманитарных дисциплин



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.