Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

14.12.2021

Неделя социально-гуманитарных дисциплин, посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан

 

Накануне главного национального праздника страны – 30-летия Независимости Республики Казахстан в Казахстанском Филиале МГУ в рамках Недели социально-гуманитарных дисциплин был проведен цикл мероприятий для  студентов всех направлений обучения.


 


С 6 по 11 декабря 2021 года преподаватели  кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ж.А. Ермекбай, А.И. Оразбаева, Ж.С. Мажитова организовали лекторий на тему «История Независимого Казахстана» для студентов 1 и 2 курсов направлений  «Филология», «Экономика», «Математика», «Прикладная математика и информатика», «Экология и природопользование».


6 декабря студенты 1 и 2 курса направлений «Прикладная математика и информатика» и «Филология» написали эссе на тему «Биография Елбасы – биография независимости страны», в которых осветили вклад Н.А. Назарбаева в формирование казахстанской государственности. Студенты К. Сембина, А. Саликов, А. Хангельдин, Е. Нурмухамбетов в своих эссе отметили невероятную работоспособность Нурсултана Абишевича Назарбаева и сделали вывод о том, что казахстанцы по праву считают его отцом-основателем нашей современной казахстанской государственности и истинным Лидером нации.


Д. Морозов, студент 2 курса направления «Филология», в заключении своего эссе пишет: «…если бы не опытность и мудрость Нурсултана Абишевича, а также его работоспособность, то Казахстан не достиг бы тех высот, которыми мы сейчас гордимся. Наш Елбасы – уникальная политическая фигура, благодаря которой Казахстан является процветающей и состоявшейся страной». Профессор Ж.А. Ермекбай отметил содержательность и других эссе студентов 2 курса направления «Филология».




9 декабря профессор А.И. Оразбаева провела интерактивные семинарские занятия на тему «Летопись Независимости Казахстана» в учебных группах 1 и 2 курсов направлений «Экономика» и «Экология и природопользование». В ходе занятий студенты продемонстрировали презентации, прослушали и просмотрели аудио- и видеоматериалы, содержащие фрагменты исторической хроники, повествующей о важных моментах судьбы Елбасы, об основных этапах «Казахстанской модели развития», решении о переносе столицы, достижениях Казахстана в экономике, политике, дипломатии, образовании, культуре за 30-летний период «Эры Независимости».




Особую активность студенческая аудитория проявила в ходе проведения «Хакатона» –  викторин  по истории Независимости Республики Казахстан на платформе «Kahoot», а также в процессе командных игр, интеллектуальных состязаний капитанов команд. Активный интерес у студентов вызвала историческая сценка, представленная А. Абиловым, А. Кошкарбаевой, Д. Камбаровой, Д. Темирбаевой, С. Савкиным, которые изобразили встречу глав государств Турции, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана в 1992 году.


  



9 декабря преподаватели физической культуры кафедры социально-гуманитарных дисциплин И.И. Лиховец, Е.И. Клюкина, Д.С. Ташкеев, О.О. Волков провели конкурс презентаций на тему «Спортивные достижения Казахстана за годы независимости» среди студентов Казахстанского филиала МГУ. В результате голосования определены победители, которые были награждены ценными подарками:




1 местоА. Кузнецова (Ф-21) за защиту презентации «Итоги VII Зимних Азиатских игр»;


2 местоН. Дуспекова (Ф-21) за презентацию на тему «Достижения казахстанских спортсменов в легкой атлетике»;


3 место  – В. Стихиляс (Э-22) за презентацию «Триумф Владимира Смирнова на зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия)».


 


10 декабря в завершение Недели социально-гуманитарных дисциплин профессор Ж.С. Мажитова провела викторину со студентами 1 курса направления «Экономика» на тему «30 лет Независимости Республики Казахстан». В ходе игры, состоявшей из трех туров, студенты ответили на вопросы по социально-экономической истории республики, решали логические задачи и приняли активное участие в дискуссии, посвящённой юбилейной дате.
Профессорско-преподавательский состав кафедры социально-гуманитарных дисциплин поздравляет коллектив и студентов Казахстанского Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова с 30-летием Независимости Республики Казахстан и желает всем успехов, процветания и новых достижений!



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.